Старость его дома не застанет

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев прислали поздравительные телеграммы Федору Конюхову, много лет своей жизни посвятившему Приморью и именно отсюда отправлявшемуся в свое первое путешествие в Арктику.

16 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4055 (191) от 16 дек. 2016

На этой неделе исполнилось 65 лет известному путешественнику, заслуженному мастеру спорта СССР, писателю, члену Союза художников РФ, протоиерею Русской православной церкви Федору Конюхову. На протяжении своего длинного спортивного и творческого пути Федор Филиппович всегда дружил с журналистами «В», был частым гостем редакции, делился эксклюзивными рассказами о своих морских и воздушных рекордах.

Несмотря на возраст, Конюхов полон новых планов и задумок, активно готовится к покорению очередных рекордов. Сейчас он занимается подготовкой к полету в стратосферу на высоту 25 километров и установлением абсолютного рекорда высоты для теплового аэростата. Стартовой площадкой выбрана Якутия, а сам полет состоится в августе-сентябре следующего года. Одновременно готовится техническое задание на строительство уникального батискафа для погружения в Марианскую впадину и проведения на глубине почти 11 километров серии научных экспериментов.

Справка «В»

Федор Конюхов родился в 1951 году в Приазовье в семье рыбака. Долгое время жил в поселке Врангель под Находкой, где основал для юных приморцев школу путешественников, которая носит сейчас его имя. Совершил свыше 50 пеших, велосипедных, воздушных и морских экспедиций и восхождений. Автор книг «И видел я новое Небо и новую Землю», «Конфуций», «Дорога без Дна» и ряда других. Покорил Северный и Южный географические полюсы, полюс относительной недоступности в Ледовитом океане, Эверест и высочайшие вершины пяти континентов. Награжден орденом Дружбы народов, занесен в мировую энциклопедию «Хроника человечества», действительный член Российского географического общества. Знаменитый путешественник сам построил часовню на берегу бухты Врангеля.

Автор: Николай КУТЕНКИХ