Прогульщиков стало меньше, а самоволок – больше

Во Владивостоке прошло заключительное в этом году заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили в пресс-службе мэрии.

16 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4055 (191) от 16 дек. 2016

Специалисты обсудили, как в учреждениях образования краевого центра реализуются права детей на получение основного образования, а также заслушали доклады на тему предотвращения самовольных уходов подростков из семей, центров семейного устройства, социально-реабилитационных центров, больниц и школ-интернатов.

Первое слово было предоставлено Инне Бахтиной, специалисту городского управления по работе с муниципальными учреждениями образования.

– Во всех учреждениях образования города организована система учета детей, которые пропускают или систематически не посещают уроки по неуважительным причинам, – рассказала она. – Мы проанализировали такую работу за последние четыре года и выяснили, что количество пропусков занятий по неуважительным причинам снижается. По итогам прошлого учебного года число детей, которые пропускают уроки по неуважительным причинам, составило в городе 1,18 % от общего числа учащихся.

По словам Инны Бахтиной, за последние пять лет количество занятий, пропущенных по неуважительным причинам, сократилось в муниципальных школах Владивостока на 59 %. Информация о детях, не посещающих школу, ежемесячно передается в краевой департамент образования и науки. С каждым таким ребенком и его родителями проводится индивидуальная работа.

О том, как в городе идет учет несовершеннолетних, самовольно уходящих из дома, отчиталась Ольга Корнеева, начальник ОУУП и ПДН УМВД России по Владивостоку.

– За 11 месяцев года в дежурные части отделов полиции поступило 386 заявлений с просьбой принять меры по розыску несовершеннолетних, – отметила Ольга Корнеева. – В прошлом году цифра была немного меньше – 358. В 90 случаях (из 386) было установлено, что как такового факта ухода из семей или госучреждений не было. Речь идет о детях, которые вернулись домой позже назначенного срока или до которых не могли дозвониться. Однажды в Первомайском районе бабушка, не найдя внучку на занятиях, обратилась в полицию, не зная, что девочка в это время находится в соседнем школьном кабинете.

Ольга Корнеева объяснила, что иногда в полицию поступает несколько заявлений по одному и тому же ребенку. Таким образом, с начала года в розыске в городе находилось не 386, а 360 детей (в прошлом году – 343).

Итоги работы комиссии подвел Виктор Логачев, начальник управления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Владивостока.

– В городе действительно несколько выросло число детей, самовольно уходящих из дома и госучреждений, – отметил Виктор Логачев. – И наша общая задача состоит в том, чтобы это число снижалось, а как наилучший вариант – вообще равнялось нулю. Важно понять, что мы делаем не так, и усилить работу по тем направлениям, которые признаны эффективными.

Автор: Отдел новостей «В»