Желающих строить квартиры для российской семьи не нашлось

Владивосток и Находку исключат из программы «Жилье для российской семьи».

16 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4055 (191) от 16 дек. 2016

Об этом сообщил депутатам Законодательного собрания Приморья и.о. директора краевого департамента градостроительства Максим Веденев. Он напомнил, что федеральная программа «Жилье для российской семьи» реализуется в Приморье в трех муниципалитетах: Владивостоке, Уссурийске и Находке. Общее количество участников программы составляет 4860 человек.

Как отметили в пресс-службе края, во Владивостоке, где зафиксирован самый большой реестр участников по стране, «Жилье для российской семьи» строится в микрорайоне Снеговая Падь. Здесь уже заключено 599 договоров долевого участия.

– Кроме того, в этом году в городе появились еще две строительные площадки в рамках федеральной программы. Компания «Восточный луч» строит в районе Зеленого Угла 11,5 тысячи квадратных метров доступного жилья. 185 квартир для участников уже распределены, 80 из них уже заключили договоры долевого участия. Еще один участок находится в поселке Трудовое, в микрорайоне Солнечная Долина, где появится более 400 квартир общей площадью 27 тысяч квадратов. Договоры по программе заключили 20 участников «ЖРС», – подчеркнул и.о. директора департамента.

Но это последние квадратные метры в рамках программы, остальные застройщики уже не успеют войти в программу и реализовать проекты до ее окончания – конца 2017 года. То же самое касается и заявленных, но так и неначатых проектов.

– Находка заявилась в программу с намерением построить 45 тысяч квадратных метров, затем эта цифра была снижена до 15 тысяч квадратов. По итогам проведенных аукционов ни один подрядчик не изъявил желания участвовать в программе. Администрация Находки сообщила о выходе из программы в связи с невозможностью успеть в срок до конца 2017 года. Аналогичная ситуация с участком в районе горы Змеиной во Владивостоке: городская администрация заявила в программу 25 тысяч квадратных метров, но столкнулась с необходимостью выноса картодрома за пределы земельного участка и также просит исключить этот проект из программы, – заявил и.о. директора ведомства.

По словам Максима Веденева, основные проблемы в реализации программы связаны с неработающим механизмом компенсации застройщикам затрат на инженерные сети.

– Застройщикам должны компенсироваться 4 тысячи рублей за квадратный метр инженерных сетей, но эта схема на сегодняшний день так и не заработала. С начала реализации только один субъект России смог получить такую поддержку. Это один из основных факторов очень низкого исполнения программы по всей стране, – уточнил Максим Веденев.

Вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов отметил, что без господдержки в нынешних рыночных условиях строить по 35 тысяч рублей за квадратный метр просто невозможно.

Автор: Отдел новостей «В»