Две бутылки для Маугли

Как русские бомжи спасли гражданина США от воспаления легких

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

Эта история произошла во Владивостоке без малого четверть века назад, накануне Нового года. На тот момент столицу Приморья, главную тихоокеанскую базу военно-морского флота, только-только открыли для посещения иностранцами. Неудивительно, что за три с лишним десятилетия изоляции города от внешнего мира непривычная заморская речь и внешний вид заграничных гостей стали для владивостокцев в диковину. В том числе и сотрудников органов внутренних дел… 

Напомним, что закрытый с 1958 года порт Владивосток был открыт для свободного посещения иностранными гражданами, а также их проживания в январе 1992 года после подписания президентом тогда еще РСФСР указа № 123.

Исчез мгновенно и бесследно

Железнодорожный вокзал – одна из главных исторических и культурных достопримечательностей Владивостока. Здание, построенное в XIX веке, – копия Ярославского вокзала в Москве и своеобразный символ объединения финишных станций Транссибирской магистрали.

Именно на вокзале в центре приморской столицы в середине декабря 1992 года во время экскурсии пропал турист из США Сэмюэль Джонс (назовем его так: за давностью времен его настоящее имя стерлось из памяти участников этих событий).

Об исчезновении человека из группы американских туристов переводчица незамедлительно сообщила в линейный отдел внутренних дел (ЛОВД) на станции Владивосток. Дело было в субботу после полудня, ответственным от руководства в тот день был первый заместитель начальника ЛОВД подполковник милиции Олег Карако. Ему и доложил о ЧП международного масштаба оперативный дежурный.

Для составления ориентировки требовалось узнать приметы пропавшего гражданина Соединенных Штатов: имя, возраст, рост, во что был одет, обут и так далее. Для этого были опрошены руководитель и гид группы. Они рассказали о пропавшем парне все, что знали, не забыв упомянуть даже золотые коронки на его зубах.

Как выяснилось, американские туристы проехали по железной дороге через всю Россию. Столица Приморья была финальной точкой их путешествия. За время поездки с ними не было никаких эксцессов. Зато во Владивостоке в одно мгновение бесследно исчез господин Джонс.

Ориентировку на пропавшего иностранца сотрудники транспортной милиции моментально разослали во все подразделения правоохранительных органов Приморского края. По словам экскурсовода, американец пропал, когда группа осматривала достопримечательности вокзала. В начале 90-х годов Владивосток из-за длительного статуса закрытого порта еще не был криминальным городом, каким он станет несколько лет спустя. Преступность здесь, конечно, была, но в основном бытовая. Поэтому исчезновение туриста, да еще иностранного, грозило перерасти в скандал между Москвой и Вашингтоном.

В поисках Сэмюэля Джонса задействовали весь личный состав территориальных органов и линейных отделов милиции. Были проверены все больницы и морги – тщетно. Пропал человек, как в воду канул, и никаких следов. На берегу и в акватории бухты Золотой Рог тоже, кстати, велись поиски. Один из оперативников выдвинул версию, что американец сел в электричку, дабы самостоятельно осмотреть окрестности города. Но запросы бригад электропоездов, а также поиски на пригородных станциях не дали никаких результатов.

Приближался вечер, надежды на успех поисков таяли. К тому времени русский гид, между прочим, сотрудница спецслужбы, уже написала объяснительную на имя своего начальника, где подробно рассказала о том, как она проморгала иностранца. Возможно, шпиона. А руководство ЛОВД во Владивостоке готовило рапорт о пропаже американца в Хабаровск, в Дальневосточное управление милиции на транспорте. Правоохранители не исключали, что в посольстве США в Москве уже знали о случившемся. Поэтому скандал назревал нешуточный.

Между тем какое-то неведомое чувство подсказывало подполковнику Олегу Карако, что не стоит торопиться с отправкой рапорта наверх. Мол, не все еще потеряно. Кроме того, на дворе суббота, начальство отдыхает, зачем его беспокоить раньше времени. Вдруг беглец объявится ночью? И рапорт в Хабаровск до поры до времени остался на столе. Это было должностное преступление, и Карако рисковал погонами. Но интуиция его не подвела.

Забыли… о цвете кожи

На другой день, в воскресенье, в дежурную часть ЛОВД на станции Владивосток поступило сообщение из медвытрезвителя, расположенного тогда около кинотеатра «Океан», о том, что накануне милицейский патруль доставил с привокзальной площади пьяного в стельку гражданина, который не понимал, что ему говорят. Милиционеры, как и сотрудники специализированного медучреждения, тоже его не понимали, поскольку задержанный изъяснялся (а может, и бредил) на иностранном языке. Поначалу работники вытрезвителя не придали этому значения. Когда алкоголиков посещает белая горячка, они могут нести абракадабру даже на японском языке, которого знать не знают.

При этом одежда на мужчине по всем приметам совпадала с указанной в ориентировке на пропавшего американца. Только была очень грязной. И еще было одно существенное «но»: гражданин, доставленный в вытрезвитель, был… темнокожим. Точнее, черным, как антрацит.

– Почему сразу не доложили о задержании, если знали, что иностранец в оперативном розыске? Тем более была разослана ориентировка! – спросил по телефону Олег Карако у работника медвытрезвителя.

Ответ сразил наповал своей непосредственностью:

– Так точно, ориентировка была! Но в ней не был указан цвет кожи пропавшего человека. Никто не говорил, что в розыске негр. Документов при нем не было. Мы спрашивали, как зовут, а он называл себя Маугли. Но в ориентировке было другое имя. Мы сомневались, тот ли это человек, которого разыскивают. Поэтому не хотели вас беспокоить, ждали, когда задержанный проспится и протрезвеет, чтобы точно установить его личность…

…Выспавшегося, но изрядно помятого иностранного клиента медвытрезвителя доставили для опознания в дежурную часть ЛОВД, где его ждали руководитель группы и несколько американцев. Едва мужчина вошел в помещение, они бросились его обнимать: «Это наш Сэм Джонс!»

Когда радостные эмоции утихли, подполковник Карако спросил руководителя группы:

– Почему вы не сказали, что ваш турист – темнокожий? Это ускорило бы поиски.

– Я не придал этому значения. У нас в группе еще есть афроамериканцы. Тем более вы не спрашивали, – ответил американец на чистейшем русском языке.

Янки в Сибирь не хотел

Придя в себя и выпив два стакана крепкого горячего чая, интурист рассказал о своих приключениях в чужом городе. Оказалось, во время экскурсии мистер Джонс засмотрелся на необычный потолок нашего железнодорожного вокзала. И пока он, задрав голову, любовался росписью, остальные туристы вышли из здания вокзала и проследовали через площадь к памятнику Ленина. Отставший американец выскочил на улицу и попытался найти соотечественников, но их след простыл. Самюэль Джонс перебежал по виадуку на Морской вокзал, где они только что были, но и там никого не нашел. Не смог он отыскать и автобус на привокзальной площади, которой возил их группу по городу.

К тому времени его уже хватились и тоже попытались искать на железнодорожном вокзале. К счастью, водитель экскурсионного автобуса посоветовал руководителю группы обратиться в транспортную милицию.

Напомним, что на календаре была середина декабря, а господин Джонс выскочил из экскурсионного автобуса в джинсовой рубашке с длинными рукавами. Конечно, он бы мог попросить помощи у полисмена или спешивших мимо людей. Но он не знал русского языка. Кроме того, в Штатах перед поездкой в Россию американцам внушали, что в стране вероятного противника каждый второй житель – агент КГБ. Поэтому с незнакомыми людьми там лучше не разговаривать. Особенно с людьми в форме – чтобы не нарваться на провокацию и не попасть в Siberia. Что такое Siberia, Самюэль Джонс хорошо знал… по голливудским фильмам о работе агентов ЦРУ в Москве. Если верить их авторам, эти агенты всегда оказывались в лагерях в холодной и заснеженной Сибири, если их секретную деятельность пресекало КГБ. Янки не хотел попасть в Siberia…

Who is Mauglee?

В 90-е годы рядом с железнодорожным вокзалом функционировало несколько закусочных, где продавали горячие чебуреки, чай, кофе и пиво. Здесь же на улице стояли столы и лавочки, на которых регулярно собирались асоциальные элементы, бездомные и попрошайки, чтобы пропустить стакан-другой с товарищами (сейчас на этом месте автостоянка и здание аэроэкспресса).

Продрогший и испуганный Джонс, побродив по привокзальной площади, добрел до закусочных, сел на лавочку, обхватил голову руками и заплакал от отчаяния.

В реальность его вернул мужской голос:

– Саня, гляди, негр! Да еще сопли на кулак мотает.

Самюэль поднял голову. Перед ним стояли двое мужчин с длинными волосами, в потрепанной одежде и с холщовыми сумками через плечо. От незнакомцев дурно пахло, они были похожи на хиппи, коих было много в Калифорнии, где жил сам Джонс.

– Ху а ю? – испуганно спросил американец, трясущийся от холода и страха.

– Во дает, и ругается по-нашему! – почему-то обрадовались бродяги.

– Ты что, замерз, Маугли? На, выпей, согреешься, – сказал один из хиппи. И протянул американцу неведомо откуда взявшийся стеклянный граненый стакан. Этот жест доброй воли иностранец понял без переводчика.

По словам господина Джонса, если, конечно, гид правильно перевела его рассказ, он тут же на лавочке «выпил две бутылки водки с симпатичными русскими парнями. Пили за мир между народами, за разоружение и почему-то за свободу Анджелы Дэвис», хотя эта известная правозащитница давно уже была на свободе. Закусывали пирожками с мясом и много выкурили папирос. А потом один из его новых приятелей выкрикнул непонятные слова:

– Атас! Менты!

И хиппи куда-то убежали. Но Сэм убегать не стал, потому что бежать ему было некуда.

– И тут появились полисмены, они посадили меня в машину и куда-то повезли. Я не помню куда, потому что уснул. Проснулся в какой-то холодной комнате на железной кровати. На мне не было одежды, только трусы, носки и одеяло. В комнате на таких же кроватях спало еще несколько мужчин, и все без одежды, – рассказал мистер Джонс о своих приключениях удивленным соотечественникам. – Мои русские друзья называли меня странным именем Mauglee. Who is Mauglee? Скажите, это хорошее имя или плохое? – поинтересовался он у руководителя группы.

Но тот лишь пожал плечами:

– Понятия не имею. Мало ли что придумают эти странные русские.

Автор выражает признательность Ирине Щеголевой, сотруднику отдела информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России по ДФО (г. Хабаровск) за помощь в подготовке публикации.  

 

Автор: Сергей КОЖИН