Мир, распахнутый для нас

Далекий 1955 год. После окончания педучилища я приехала работать в Приморье учителем начальных классов. Далекое таежное село Ауровка, моя первая школа – маленькая, деревянная. Вот я стою у входа в это более чем скромное здание. Я и учительница единственная, и директор. А моя начальная школа – центр культуры на селе: здесь и лекции проходили, и концерты художественной самодеятельности.

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

Учеников 1–4-х классов было всего 20 человек. Мы сфотографировались на память в конце первого учебного года, собственно, это и есть вся школа. Вскоре мои четвероклашки поедут сдавать свой первый экзамен (в то время после четвертого класса сдавали арифметику и русский язык письменно) в село Анучино, где была средняя школа. Все ребята сдали экзамен хорошо!

С тех пор столько воды утекло… Но помню, что мои ученики были чудесными детьми, стремились к знаниям, вгрызались в учебу. А их родители работали на земле. Хорошо работали, а вечерами пели песни на все село! Звучала украинская, русская, белорусская речь…

Вот еще фото – свадьба доярки и механизатора. На свадьбах всегда гуляло все село, от мала до велика. И проходили они весело, с народными традициями. На фото видны и музыканты сельского «шумового оркестра» – кто с заслонкой, кто с ухватом…

Посмотрите на эти снимки внимательно. Как просто были одеты люди – все жили очень скромно. Какие серьезные, глубокие, сосредоточенные лица у детей…

Затем была учеба в институте, и вот я – педагог с высшим образованием, учитель географии в Липовецкой школе № 1 Октябрьского района. А еще – турорганизатор школы, мы ходим в походы, много занимаемся краеведением, пишем летопись малой родины. Куда нас только не заводили туристические тропы: на Ханку, в село Фадеево, в Мокрушинские пещеры, ездили мы на Ангару и Байкал, в Красноярский край – взглянуть на знаменитые Столбы, были в Иркутске, где похоронены декабристы. О каждой поездке создавали отчет и с ним участвовали в турслетах школ всего района, часто занимали призовые места.

Вот на фото мы с учениками у входа в Мокрушинскую пещеру, это начало 70-х. На другом снимке – мой лучший класс, его авангард, на турслете в окрестностях поселка Липовцы. Кстати, пятеро учеников этого класса стали педагогами…

Более 20 лет я проработала в системе Приморского краевого центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Это было интересно, очень творческая работа! Мы проводили уроки краеведения, слеты. Я трудилась в школе № 23 Владивостока, ее ученики и учителя всегда были легки на подъем, много где побывали в Приморье. На снимке – момент инструктажа по ориентированию на маршруте. Со старшеклассниками мы проводили экскурсии и по городу, знакомились с историей Владивостока.

Однажды моя ученица Даша Берестенева подарила мне такие стихи:

За все тропинки и пути,

Что помогаете пройти,

За каждый день и каждый час,

За мир, распахнутый для нас,

За силы, отданные нам,

Учитель наш, спасибо вам!

Тамара СКЛЯНЧУК, Владивосток