Во Владивостоке стало больше золотых сердец

Это отличное доказательство того, что бескорыстная помощь объединяет неравнодушных людей

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

Прорывом года считают организаторы городского конкурса волонтеров не только участие, но и победу в нем группы молодых мам, самоорганизовавшихся для проведения добрых дел. Что показательно, свою команду они назвали «Счастливые дети»…

На минувшей неделе во Владивостоке чествовали добровольцев. В финале конкурса «Волонтер года – 2016», организованного муниципальным учреждением «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ) и владивостокским Дворцом детского творчества, встретились самые активные волонтеры в возрасте от 14 до 30 лет, а также волонтерские объединения. Благодаря своим инициативам и неравнодушию в этом году они организовали многие важные для развития приморской столицы мероприятия, в том числе международного масштаба.

Признав заслуги команды «Счастливые дети» выдающимися, организаторы конкурса начали награждение победителей именно с них. Неравнодушные молодые мамы настолько впечатлили своей работой и высокой самоорганизацией экспертов, что специально для них была открыта номинация «Признание экспертной комиссии». Получить заслуженную награду вышла лидер команды Светлана Нестерова вместе с полуторагодовалой дочкой.

– Мы помогаем мамочкам и детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, организуем в детских больницах праздники, привозим подарки для отказников в городскую больницу № 2. Сейчас ведем работу по созданию благотворительного фонда, – рассказала Светлана. – А все началось год назад, когда мою дочку Милану положили в больницу. Тогда я увидела отказничков, и у меня сердце чуть не остановилось. Начала помогать, ко мне стали присоединяться другие мамочки, так и появилась команда «Счастливые дети».

Диплом победительнице и статуэтку в виде золотого сердца вручил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

– Городской конкурс «Волонтер года» мы будем проводить ежегодно. Во Владивостоке много активных молодых людей, которые бескорыстно помогают людям и делают наш любимый город еще привлекательнее. И очень хорошо, что те, кто трудится на благо общества, привлекают к своей работе единомышленников и создают активные волонтерские объединения, – подчеркнул он.

Такой же специальный приз – диплом и «Золотое сердце» – получил корпус волонтеров Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа Приморского крайпотребсоюза.

В номинации «Лидер волонтерского проекта» победил 11-классник из школы № 76 Глеб Заря, принимавший участие в организации Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Веселая ларга». А звания «Самый опытный волонтер» была удостоена студентка ВГУЭС Алина Швед. В течение года она безвозмездно работала более чем в 15 разных городских и всероссийских мероприятиях.

– Выбирать победителей было очень непросто, заслуг у каждого кандидата было предостаточно, приходилось брать во внимание не только описательную часть портфолио, но и дополнительные материалы – отзывы и благодарственные письма, – рассказал член экспертной комиссии Сергей Язев, главный специалист управления по делам молодежи администрации Владивостока. – И мы отдавали предпочтение тем ребятам, которые вносили свой вклад именно на благо города. Еще одним критерием стала разнообразность работы. Зачастую ребята работают в одном направлении, например социальном добровольчестве, помогая пожилым людям. А есть ребята, которые успели поработать и со сверстниками, и с людьми старшего поколения, и с иностранными гостями.

Всем этим требованиям соответствовала работа десятиклассницы из 57-й школы Елизаветы Крюченковой, получившей Гран-при конкурса. В дополнение к заслуженной награде она получила бесплатную путевку на одну из профильных смен Всероссийского детского центра «Океан».

– «Волонтерить» я начала чуть больше года назад. Сначала об этом узнала во Дворце детского творчества, а потом прошла обучение в «Школе добровольца МРЦ». После этого я стала постоянным участником различных мероприятий. И мне это очень понравилось! Приобрела опыт общения с разными людьми. Эти связи, думаю, мне помогут в моей будущей карьере. Ведь я хочу стать политиком. А пока я счастлива. Кубок поставлю на самое видное место, – поделилась планами Елизавета.

Дипломы лауреатов в номинации «Личный вклад в добровольчество» получили Калерия Григорьева, Полина Русецкая, Полина Тимофеева, Даниил Купреев. Победителем в этой номинации и обладателем статуэтки «Золотое сердце» стала Александра Кульжинская, студентка ТГМУ, член общественного объединения «Волонтеры-медики», которое реализует в школах и колледжах города медико-профилактические занятия.

Также были вручены дипломы финалистам конкурса «Волонтер года – 2016» Веронике Василенко, Леониду Патрушеву, Александре Пивень, Марии Ткачук, Андрею Брянскому, Алене Староверовой и Валерии Гуне.

Справка «В»

Конкурс проводится по нескольким номинациям: «Лидер волонтерского проекта», «Самый опытный волонтер», «Признание экспертной комиссии», «Личный вклад в добровольчество» и «Волонтер года». Победителей и лауреатов в каждой из них определяет экспертная комиссия.

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ