Волосы дыбом: оболганного человека лишили свободы

Почему заключению экспертизы следствие верит меньше, чем словам завравшегося заявителя?

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

Дело в отношении индивидуального предпринимателя Руслана Черенцова, которое сейчас рассматривается в Советском районном суде Владивостока, имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Благодаря большому количеству совершенных в нем ошибок и ляпов.

Официально все началось с того, что 4 февраля 2015 года был задержан ранее несудимый индивидуальный предприниматель Руслан Черенцов. А уже

5 февраля, после предъявления обвинения в мошенничестве, его закрывают в СИЗО. Принять такое решение, причем в отношении многодетного отца, коим является Черенцов, следователя третьего городского отдела полиции капитана Анну Столицу* заставило обращение в правоохранительные органы гражданки Елены Старчук*, заявившей о покушении на хищение у нее огромной суммы – 18 млн 600 тысяч рублей. Сделано это было якобы путем заключения договоров о купле-продаже недвижимого имущества под видом оказания ей помощи по возврату этой самой недвижимости.

Трудно поверить, что госпожа Старчук, работающая главным бухгалтером в крупной компании, могла лишиться почти двух десятков миллионов рублей, ведь ей по долгу службы положено считать каждую копейку. Как же это произошло?

«Рекорды» следствия

Если верить заявительнице, Черенцов обманул ее еще в начале февраля 2013 года. Но тот факт, что искать правды она решила только через два года после случившегося, следователю странным не показался. Странным не показалось и то обстоятельство, что гражданка Старчук почему-то не подала в суд иск о расторжении сделки, а побежала писать заявление в полицию.

Кстати, те договоры между Черенцовым и Старчук все же были расторгнуты – в феврале 2015 года, когда Первореченский райсуд вынес вердикт в пользу Черенцова. И тем самым был официально признан факт их заключения. Но капитану полиции Анне Столице постановление суда не указ, она продолжает верить заявительнице. Более того, принимает решение, что «недвижимое имущество, а именно: дом на улице Главная, нежилые помещения на улице Иртышская, гараж на улице Ульяновская, а также доля в уставном капитале ООО «Шелдс» гражданке Старчук не принадлежат», а принадлежат только ее мужу. это обстоятельство якобы и позволило Черенцову «разработать схему хищения, которая предполагала заключение ряда фиктивных договоров на недвижимость».

Странно, но, похоже, госпожа следователь не знает о статье 34 Семейного кодекса РФ, где русским по белому написано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Следовательно, Елена Старчук имела право на половину из всей вышеперечисленной недвижимости, но по какой-то причине не могла своим правом воспользоваться. Более того, еще в 2012 году юрист, привлеченный Черенцовым, подал к мужу Елены Старчук иск об аресте всего имущества, приобретенного им в браке.

– Однако на все представленные, причем в письменном виде, доказательства ни следователь Столица, ни ее вышестоящее руководство не обратили никакого внимания, – сетует Наталья Коротченко, адвокат подозреваемого. – И Черенцова продолжали содержать в СИЗО. Уточню: заключенные им двусторонние сделки имеют подписи на всех страницах, что полностью исключает возможность внесения в текст каких-либо изменений.

Не обратила внимания следователь и на явную ложь заявительницы, утверждавшей, что расписка в получении ею от Руслана Черенцова задатка в размере 3520000 рублей по предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества и все остальные расписки и соглашения являются фальшивыми. В то время как почерковедческая экспертиза четко и ясно указывает, что все эти документы подписаны именно Еленой Старчук.

Выслушав вердикт экспертов, заявительница солгала во второй раз, заявив, что подписала чистые листы бумаги, в которые потом якобы и были впечатаны все договоры. Однако вновь проведенная экспертиза установила, что гражданка Старчук собственноручно подписала (указав даты и суммы) все спорные документы, причем подписи были поставлены на уже заполненные бланки договоров, соглашений и расписок, причем в разное время.

И что бы вы думали? Женщина, не единожды солгавшая следствию, фактически взявшая и не вернувшая предпринимателю деньги, находится на воле, а оболганный ею человек лишился и денег, и свободы! Но на этом странности не заканчиваются.

«Рекорд» математики

– Разобраться, откуда взялась такая цифра – 18,6 млн рублей, совсем несложно. Согласно предварительному договору, от которого Елена Старчук сейчас пытается откреститься, она уступала свою долю во всех четырех объектах недвижимости за 8,8 млн (отсюда и задаток в 3,52 млн), еще 9,8 млн – по договору цессии, – объясняет адвокат Коротченко. – Впрочем, действительно, слушая показания гражданки Старчук, найти в них правду очень сложно. Ведь в подписанных ею договорах указаны не только адреса местонахождения, технические характеристики и кадастровые номера отчуждаемых ею объектов недвижимости, то есть детали, о которых Черенцов не мог знать, но и реквизиты ее личного счета, куда Черенцов должен был перевести денежные средства за приобретаемые объекты.

Более того, документы были заверены нотариально, причем в присутствии сопровождавшего Старчук юриста по фамилии Кабанцев, который, кстати, правил тексты и проводил правовую экспертизу всех заключенных договоров.

– На очной ставке я задала Старчук закономерный вопрос: «Откуда в текстах договоров появились сведения об отчуждаемых объектах недвижимости и ваших личных счетах, если вы утверждаете, что не заключали эти договоры и не передавали Черенцову никакой информации»? Но ответа не получила, – рассказывает Наталья Коротченко. – Следователь Столица разрешила заявительнице на него не отвечать. Вопрос о наличии нотариальной расписки тоже был отведен следователем.

Был отведен следователем и еще один неудобный вопрос адвоката – о том, что Черенцов и оценщики не смогли бы попасть на объекты недвижимости без присутствия на них гражданки Старчук.

И тут мы подошли к самому интересному: Елена Старчук таки получила в результате раздела имущества дом, который в соответствии с подписанным ею договором должен был перейти в собственность Руслана Черенцова. Либо в соответствии с тем же договором она обязана была выплатить неустойку в виде штрафа в размере двукратной суммы задатка (3,52х2=7,04 млн рублей). И что, вы думаете, сделала эта дама? Оформила дом на дочь с помощью договора дарения, а на Черенцова написала заявление в полицию!

К слову, изначально следствие считало, что сумма предполагаемого ущерба гражданке Старчук составляет 16,84 млн рублей, однако сама потерпевшая накинула еще пару миллионов и упорно настаивает на сумме в размере 18,6 млн целковых. А потом в результате ряда арифметических действий, путем сложения и умножения (хотя больше здесь подходит принцип «отнять и поделить»), окончательно Черенцову насчитали хищение 26,84 млн рублей!

«Рекорды» суда

Напомним, что в СИЗО Черенцов находится уже без малого два года. Суд каждый раз продлевает срок содержания, несмотря на наличие у него серьезного заболевания. Фактически он является инвалидом по слуху. Из-за тугоухости нормально разбирать человеческую речь он может лишь на расстоянии 10 сантиметров от уха.

– 4 февраля 2015 года, когда меня задержали, я был глухой. Предъявленное обвинение и разъяснение прав я попросту не слышал, – заявил на суде Руслан Черенцов. – Как можно меня называть обвиняемым? Прошу прокурора обратить на это внимание.

Фактически Черенцов не мог отвечать на вопросы следователя Столицы, которая, зная о его заболевании еще с ноября 2014 года, все следственные действия проводила исключительно в устной форме.

Устно сейчас проходят и судебные заседания под председательством судьи Олесик, поэтому Черенцов не может полноценно принимать в них участие, а следовательно, не может «осуществлять свою защиту всеми способами, не запрещенными законом» (статья 45 Конституции РФ). После нескольких ходатайств, заявленных защитниками, судья все-таки назначила проведение судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердила, что у Черенцова серьезное заболевание органов слуха.

– Хотелось бы отметить, что дело находится в суде с февраля 2016 года, однако постановление о назначении экспертизы было вынесено судом только в конце августа. До этого времени, несмотря на все медицинские документы, приобщенные защитой, вопрос о выяснении состояния здоровья Черенцова судом почему-то не ставился, – удивляется Наталья Коротченко.

– Мы перепроверили данные обследования, которое проводилось 16 июня 2015 года. Тогда мы диагностировали у Черенцова тугоухость третьей степени, а сейчас она у него стала чуть-чуть хуже. Обследования проводились инструментальными методами, наших врачей трудно обмануть, и симулировать никому бы не удалось, – рассказал вызванный в судебное заседание эксперт Владимир Шуваев, главный сурдолог Приморского края. – Я настаиваю на том, что Черенцову нужно использовать два слуховых аппарата для нормального восприятия речи с расстояния в четыре метра. Он сейчас может слышать громкую речь, но для него она как для нас китайская грамота.

Очередное продление срока содержания Руслана Черенцова под стражей состоялось 15 ноября 2016 года. В соответствии с постановлением суда предприниматель еще на три месяца будет лишен свободы. И вновь казус: постановление суда обвиняемый получил только 28 ноября, а его адвокаты – 21 ноября, хотя по закону вручить его нужно в день заседания, так как на обжалование дается всего три дня.

– Я убежден, что у суда нет оснований содержать меня под стражей. На протяжении 10 месяцев на судебных заседаниях не проходит рассмотрение дела по существу, лишь автоматически продлевается мера пресечения. Прокурор каждый раз просит оставить ее без изменения. Я же прошу, чтобы меня не содержали под стражей, например, назначили мне домашний арест. У меня есть жилплощадь, на которой я мог бы под ним находиться, – сказал Черенцов в суде.

Главным аргументом стороны обвинения в пользу содержания предпринимателя под стражей является то, что он якобы может продолжить заниматься преступной деятельностью. Однако это касается лишь ранее судимых лиц либо имеющих непогашенную судимость, что никоим образом к Черенцову не относится. Тем не менее человек содержится в СИЗО.

Все нарушения и факты несправедливого отношения к Руслану Черенцову со стороны следствия и суда отражены в многочисленных жалобах его адвокатов. Более того, сейчас подана жалоба в Европейский суд по правам человека. Незамеченной и безнаказанной эта несправедливость не останется. Как не остался незамеченным еще один подобный «рекорд» работников судебной системы страны. Сегодня у всех на слуху инцидент, о котором президент России Владимир Путин рассказал на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

– В постановлении суда написано: такой-то, фамилия, и дальше – «совершил (преступление. – Прим. ред.) путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру», – зачитал документ Путин. – От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли?

* Фамилии были изменены.

 

Автор: Вадим НАУМОВ