С авиахулиганами будут разбираться по-новому

Авиадебоши сегодня не редкость. На круглом столе, посвященном проблемам недисциплинированных пассажиров, организованном Росавиацией, подняли целый ряд проблем, главная из которых – несовершенство законодательства в отношении авиахулиганов.

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, 50 % ЧП на борту самолетов связаны с оскорблениями бортпроводников, отказом хулиганов выполнять законные требования экипажа и другими формами антисоциального поведения, 11 % – физическое насилие против пассажиров и стюардов, а также причинение ущерба самолету, пишет «Российская газета». При этом лишь в 23 % случаев причиной дебошей становятся алкоголь или наркотики. То есть большей частью люди дебоширят на трезвую голову.

Эксперты приводят еще цифры: за 9 месяцев 2016 года в России зарегистрировано 1180 случаев авиадебоша в полете. Как подчеркивают аналитики, до сих пор в законе нет четких толкований относительно данных ситуаций. Поэтому авиаперевозчики предложили формализовать привлечение дебоширов к ответственности и ввести против них жесткие санкции.

По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, мало кто представляет, какую опасность авиахулиганы представляют на борту самолета, летящего с огромной скоростью на большой высоте. Внутри салона избыточное давление, и любое повреждение обшивки самолета может привести к мгновенным последствиям.

Участниками круглого стола было выдвинуто много конструктивных предложений, которые послужат основой для выработки Росавиацией рекомендаций по решению проблем недисциплинированных пассажиров. Первоочередная задача – определить, кто обеспечивает общественный порядок на борту воздушного судна в небе.

Кстати, большинство авиакомпаний мира официально ведут черные списки авиахулиганов. В Японии их могут оштрафовать на $4800, в США – от $10 до $25 тысяч, в Великобритании – до 5000 фунтов стерлингов. А в Австралии бортпроводники имеют право усмирять буянов с помощью электрошокеров. 

Автор: Отдел экономики «В»