«Терапевта Матвея Мудрова» списывают по старости

Рейс, в который на этой неделе отправился передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров», – один из последних для медицинского поезда. Уже принято решение о его ликвидации к концу будущего года, сообщает пресс-служба РЖД.

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

По словам руководителя передвижного медцентра Александра Торопцева, на состоявшемся в ОАО «РЖД» рабочем совещании, которое было посвящено судьбе железнодорожного состава, позволяющего оказывать медицинские услуги населению в самых отдаленных и труднодоступных уголках ДФО, было принято решение о том, что в декабре 2017 года поезд будет ликвидирован. Основные причины – завершающийся срок эксплуатации вагонов и проблемы с финансированием.

«Поликлиника на колесах», состоящая из девяти вагонов, посещает города и поселения Дальнего Востока и Забайкалья с 2006 года. Как отметил руководитель поезда, некоторые вагоны уже в 2017 году по своему техническому состоянию должны быть списаны, но замена одного вагона обойдется железной дороге в 35 – 40 млн рублей, потянуть такие затраты компания позволить себе не может. При этом власти Приморья, например, финансового участия в судьбе поезда не принимают.

– Подобных поездов в России пять. Финансирование других четырех составов происходит не только за счет средств РЖД. Половину расходов обычно берут на себя региональные департаменты здравоохранения, – говорит Александр Торопцев. – «Терапевт Матвей Мудров» – единственный поезд, на который власти средств не выделяют. Руководство ДВжд неоднократно писало письма на эту тему в Минздрав, но на ситуацию это не повлияло, хотя поезд несет серьезную социальную нагрузку.

– Процент приходящих на прием работников железной дороги, для медицинского обслуживания которых изначально создавался поезд, минимален. В основном приходит местное население. Наглядный пример – наша ноябрьская поездка: на приеме побывали 41 железнодорожник и 976 человек местного населения, – привел статистику Торопцев.

В ноябре «Терапевт Матвей Мудров» посетил Партизанск, Смоляниново, Сибирцево, Реттиховку, Арсеньев и другие города и села Приморья, перечисляет primpress.ru

Медработники, участвующие в рейсах «Мудрова», отмечают, что для некоторых местных жителей посещение медпоезда стало традицией. Они постоянно ждут его приезда, чтобы получить высококвалифицированную помощь.

В связи с последующей ликвидацией поезда в 2017-м количество рейсов будет уменьшено вдвое: их запланировано 7 против 12 в этом году. 

Автор: Отдел новостей «В»