Такие юные, а уже народные артисты!

«Лемма» отыскала лучших из лучших на «Радуге талантов»

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

Яркий финал конкурса детского творчества «Радуга талантов» состоялся 10 декабря в караоке-клубе GRAMMY. Второй год подряд радио «Лемма» организует этот конкурс, чтобы дать возможность детям в возрасте от 3 до 16 лет проявить свои способности в вокальном или декламаторском искусстве, в танцах или игре на музыкальных инструментах.

Как мы уже рассказывали, жюри выбрало 45 финалистов из 100 с лишним претендентов. Теперь на плечи судей легла особая задача – выявить лучших из лучших.

Жюри конкурса составили известные деятели культуры Приморья: солист краевой филармонии заслуженный артист России Леонид Букин, заведующая отделением эстрадно-джазового вокала Приморского колледжа искусств Наталья Лавриненко, старший преподаватель кафедры сценической речи, кафедры сольного пения и оперной подготовки ДВГАИ Марина Иваненко. Также в состав жюри вошли представитель спонсоров проекта Мария Карпенко и коммерческий директор радио «Лемма» Андрей Лазарев.

Первыми свои таланты демонстрировали юные вокалисты (в этой номинации участников разделили на несколько возрастных категорий: 5 – 7, 8 – 11, 12 – 13 и 14 – 16 лет). Ребята старались удивить жюри и болельщиков не только голосом, но и интересным номером. Например, Владислав Буркацький, исполняя песню о Шерлоке Холмсе, буквально преобразился в знаменитого детектива. А Алена Калашникова представила целую литературно-музыкальную композицию, причем а капелла. Неизгладимое впечатление произвела на всех совсем юная Алена Доценко с песней Millon voices. По признанию членов жюри, не каждый взрослый и опытный певец сумеет исполнить ее так, как это сделала девятилетняя девочка.

Следом за вокалистами своими актерскими способностями блеснули участники конкурса чтецов. Они создали на сцене настоящее театральное действо! Из всех конкурсантов жюри выделило 13-летнюю Алену Зимбицкую, признав ее наиболее искренней и подготовленной.

Затем атмосферу праздника разбавили ритмы, под которые выступали юные танцоры. И в завершение зал взбодрило выступление артистов инструментального жанра. Особенно зажег Владислав Чуприна, исполнивший на гитаре рок-композицию The final countdown.

Наконец жюри удалилось для вынесения вердикта. Безусловно, судьи спорили между собой: ведь и выступавших было много, и явных фаворитов среди них немало.

Ну а после оглашения итогов конкурса началось вручение подарков. Специальные дипломы в отдельных номинациях получили все финалисты инструментального жанра. Жюри не смогло определить места в номинации «Художественное чтение» в возрастной категории 4 – 6 лет, поэтому присвоило финалистам следующие звания: Гриша Митрофанов – «Народный артист», Артур Золотов – «Юное дарование». Четырехлетний Артур еще на этапе кастинга буквально очаровал членов жюри, потому было принято решение рассказать об этом талантливом ребенке подробнее в новогоднем номере «В», а его родителям подарить сертификат на полугодовую подписку на нашу газету. Ну а в остальных номинациях места распределились так.

Вокальное отделение

5 – 7 лет: 1-е место – Катя Гаврилюк, 2-е место – Гриша Митрофанов, 3-е место – Маша Коханова.

8 – 11 лет: 1-е место – Ника Терентьева, 2-е место – Алена Доценко, 3-е место – Матвей Макаров.

12 – 13 лет: 1-е место – Алена Калашникова, 2-е место – Владислав Буркацький, 3-е место – Лаура Голубева.

14 – 16 лет: 1-е место – Анна Кан, 2-е место – Анастасия Прянникова, 3-е место – Полина Павлова.

Художественное чтение

7 – 8 лет: 1-е место – Дарья Половинкина, 2-е место – Маргарита Север, 3-е место – Екатерина Зеликова.

9 – 12 лет: 1-е место – Юлия Гаранина, 2-е место – Полина Козырева, 3-е место – Анастасия Мачнева.

13 – 16 лет: 1-е место – Алена Зимбицкая, 2-е место – Юлия Рожкова, 3-е место – Анастасия Артамонова.

Танцы

1-е место – трио «На стиле», 2-е место – Михаил Никитин, 3-е место – Кристина Делех.

Радио «Лемма» поздравляет всех призеров и победителей, желает всем творческих успехов и надеется, что в следующем году участников краевого конкурса «Радуга талантов» станет еще больше. Начинайте готовиться!

 

Автор: Александра ДАНИЛЕНКО