Лесных птах приглашают в закусочные

Всероссийская экологическая акция «Покормите птиц зимой» проходит на «Земле леопарда». Первые столовые для пернатых своими руками смастерили на мастер-классах, организованных сотрудниками национального парка, школьники из сел Барабаш и Занадворовка.

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

Подобная акция, как сообщила пресс-служба нацпарка, с 2002 года ежегодно проводится Союзом охраны птиц: с ноября по конец апреля в разных регионах страны ведется подкормка пернатых, а также проходят эколого-просветительские мероприятия. «Земля леопарда» принимает участие в акции с 2015 года. Во время занятий специалисты нацпарка помогают ребятам создавать кормушки, рассказывают о правилах подкормки, а также о важности сохранения численности и видового разнообразия зимующих птиц.

– За окном – декабрь, а это значит, что птицы начинают остро нуждаться в пище. В это суровое время года пернатые чаще всего погибают не от холода, а от голода, – объясняет Оксана Леневич, специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда». – На юг Приморского края обрушилось уже несколько снегопадов, поэтому сейчас подкормка особенно актуальна. Кормушки облегчают птицам поиски еды, позволяют тратить меньше сил, что поможет им сохранить драгоценную энергию.

Приморские школьники смастерили оригинальные кормушки из природных материалов, что позволит птицам быстрее привыкнуть к необычному предмету на дереве. Свои изделия ребята разместили возле школ.

Также специалисты «Земли леопарда» проведут занятия для детей Хасанского и Надеждинского районов.

Отметим, что и туристы, которые посещают нацпарк, могут поддержать пернатых в суровые зимние дни: на туристическом маршруте расположены специальные кормушки и всегда есть возможность пополнить кормом лесные столовые. 

 

Автор: Отдел новостей «В»