Маска грабителю не помогла

На минувшей неделе в селе Борисовка Уссурийского городского округа ограбили почтовое отделение. Дерзкое нападение на госучреждение произошло, как в американских фильмах о покорении Дикого Запада.

13 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4052 (188) от 13 дек. 2016

В разгар рабочего дня в почтовое отделение ворвался грабитель в медицинской маске и, угрожая винтовкой, потребовал у оператора деньги. В этот момент на почте посетителей не было. Испуганная женщина передала злоумышленнику всю наличность, имевшуюся в кассе. Получив деньги, налетчик выскочил из помещения. Оператор не растерялась и бросилась следом. Хотя это было рискованно – мужчина мог выстрелить в нее, чтобы избавиться от свидетеля. Но, когда женщина выбежала на улицу, «джентльмен удачи» уже отъезжал от почты на автомобиле. Потерпевшая успела запомнить несколько цифр государственного регистрационного знака.

Информация была тут же передана по телефону в дежурную часть Уссурийска. На место происшествия прибыла оперативная труппа. Ориентировка на грабителя и его автомобиль была передана всем постам ГИБДД и наружным нарядам полиции.

Машину и подозреваемого задержали инспектора дорожно-патрульной службы. Мужчину доставили в отделение полиции, где он дал признательные показания. Он рассказал, что на преступление пошел из-за денег, чтобы раздать долги. Похищенные деньги и гладкоствольное ружье «Сайга» были изъяты у злоумышленника при личном досмотре. Оружие, кстати, принадлежало задержанному и было зарегистрировано на его имя в установленном порядке.

Как сообщил представитель пресс-службы ОМВД России по Уссурийску, 33-летний грабитель уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. И в данном случае ему также не избежать скамьи подсудимых. За ограбление почты ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Что касается работы почтового отделения в селе Борисовка, то дерзкий налет на его деятельности не отразился. Денежные средства и материальные ценности, которыми оперирует предприятие, застрахованы.

Автор: Сергей КОЖИН