Россия и Япония упразднят визы

Политический истеблишмент США недоволен тем, что Япония 15 – 16 декабря примет на высшем уровне президента России Владимира Путина. Мол, союзники Америки пробили брешь в дипломатической и экономической осаде РФ.

13 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4052 (188) от 13 дек. 2016

В минувшие выходные Вашингтон и Токио обменивались нелицеприятными репликами. Раздраженная провалами во внешней политике администрация Барака Обамы требовала от премьер-министра Синдзо Абэ и его команды если не отказать российскому лидеру в визите, то хотя бы снизить уровень приема.

Высшим уровнем в Стране восходящего солнца считается прием зарубежного гостя императором Японии в своем токийском дворце. Изначально считалось, что Владимир Путин встретится и проведет переговоры с Синдзо Абэ в родном городе премьер-министра Японии Нагато.

И тут выясняется, что в последний момент стороны запланировали в Токио официальные мероприятия. Пускай без участия императора Акихито. Так ведь и действующий «небесный хозяин востока» планирует отречься от престола и передать императорскую власть и корону своему сыну Нарухито.

Предстоящие переговоры касаются только Японии и России, к Соединенным Штатам они не имеют никакого отношения. На это американским политикам указали в японском правительстве. Последнюю пилюлю в адрес антироссийски настроенного Вашингтона подкинул в воскресенье пресс-секретарь японского МИД Ясухиса Кавамура. Он заявил, что Москва и Токио планируют объявить об облегчении визового режима. Как ожидается, официальные документы будут подписаны во время визита в Японию президента России Владимира Путина, передает агентство Киодо Цусин.

Я уже много лет слежу за развитием российско-японских отношений. И знаю, что существует безвизовый режим для жителей Курильских островов (РФ) и острова Хоккайдо (Япония). Население островных территорий имеет больше возможностей для туристических поездок, для взаимовыгодного развития бизнеса.

Сейчас японская сторона хочет распространить эту практику на все население наших стран.

Без сомнения, это сыграет на пользу отношениям государств-соседей, даст толчок для новых экономических проектов.

И в конечном счете позволит заключить мирный договор между Россией и Японией, которого нет с августа 1945 года. Уверен, как бы ни старался Вашингтон, США не удастся сорвать этот российско-японский поступательный процесс.

Автор: Николай КУТЕНКИХ