Около 4 тысяч приморцев прошли «Школу реабилитации»

Пять лет назад гражданам впервые предложили бесплатные занятия по обучению современным методикам ухода за тяжелобольными людьми в домашних условиях, сообщили в пресс-службе региона.

13 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4052 (188) от 13 дек. 2016

По информации краевого департамента труда и социального развития, за это время в «Школе реабилитации» прошли обучение более 3,7 тысячи приморцев. Среди слушателей – родственники больных, нуждающихся в постороннем уходе, социальные работники, волонтеры, студенты – будущие специалисты по социальной работе.

– На занятиях знакомят с методиками помощи лежачим больным, в том числе применяемыми в учреждениях здравоохранения. Специалисты рассказывают о профилактике осложнений, обучают использованию технических средств реабилитации, многим другим полезным навыкам, – рассказали в департаменте.

Помимо лекций и практических занятий по методам ухода слушателям предлагают общение с квалифицированными психологами.

Люди, которые утратили возможность двигаться самостоятельно, крайне нуждаются в психологической помощи. Зачастую в такой поддержке нуждаются и родственники, ухаживающие за ними. Те, кто прошел специальную подготовку, способны быстрее решить проблемы, возникающие в семье с появлением тяжелобольного человека, считают специалисты.

Всю необходимую информацию о том, как работает «Школа реабилитации» в муниципальных образованиях, можно получить по телефону 8(423) 260-43-14.

Автор: Отдел новостей «В»