Большой фестиваль спортивных единоборств войдет в программу ВЭФ

Участники и гости третьего Восточного экономического форума смогут увидеть поединки мастеров дзюдо и самбо из Владивостока и Японии.

13 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4052 (188) от 13 дек. 2016

Такая возможность обсуждалась на встрече в администрации Владивостока, посвященной подготовке спортивных мероприятий в честь 100-летия первого международного поединка борцов дзюдо России и Японии, состоявшегося во Владивостоке в 1917 году, сообщили в пресс-службе мэрии.

Во встрече участвовали советник главы администрации приморской столицы Владимир Соколов, заместитель директора Восточного экономического форума по развитию Максим Яковенко, главный тренер центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» Юрий Леонтьев и прибывшие из Японии представитель компании «Когнитив Рисеч Лэбз, Инк.» Джо Уэхара и руководитель международного отдела Токийского нового репертуарного театра Камидзе Хиросика.

Напомним, что в сентябре нынешнего года на территории спорткомплекса ЦСКА в районе Корабельной набережной был торжественно открыт созданный скульптором Петром Чегодаевым на средства меценатов мемориальный комплекс в честь основателя борьбы самбо Василия Ощепкова и первого российско-японского поединка дзюдоистов. Здесь на цельной гранитной плите запечатлен момент получения Ощепковым своего первого дана по дзюдо от основателя этой борьбы Дзигоро Кано. В мемориальный комплекс также входят небольшая скульптура двух играющих тигрят и арка в традиционном восточном стиле тории, символизирующая дружбу России и Японии.

Этому событию предшествовала большая совместная организационная работа сотрудников администрации Владивостока и возглавляющего компанию «Когнитив Рисеч Лэбз, Инк.» известного в Японии политика доктора компьютерной лингвистики Хидэто Томабечи, внука того самого японского сэнсэя Хидетеси Томабечи, который в 1917 году привез группу японских дзюдоистов на первые международные соревнования во Владивосток.

Особенно важно, что это уникальное международное культурно-спортивное сотрудничество между Владивостоком и Японией не прекратилось, а приобрело новый импульс. Участники встречи обсудили возможность включения большого фестиваля спортивных единоборств в программу третьего Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 6 – 7 сентября 2017 года.

Предложено в эти сроки провести в столице Приморья мастер-класс по дзюдо, российско-японский турнир борцов дзюдо и самбо среди мужчин и женщин, посвященный 100-летию первого международного поединка борцов дзюдо России и Японии, а также большую культурную программу в Малом зале Приморской сцены Мариинского театра. Не исключен и приезд на этот фестиваль недавно принявшего российское гражданство известного актера и знатока восточных единоборств Стивена Сигала. Он, как выяснилось в ходе встречи в администрации Владивостока, является большим другом Хидэто Томабечи. 

 

Автор: Отдел новостей «В»