Управляющие компании и фирмы заплатят штрафы за несвоевременную уборку снега

На очередном заседании административной комиссии Ленинского района Владивостока было рассмотрено 20 протоколов об административных правонарушениях, сообщили в пресс-службе мэрии. Половина из них была составлена за несвоевременную и некачественную уборку снега и ледовых образований с прилегающих территорий. Среди нарушителей – физические и должностные лица.

13 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4052 (188) от 13 дек. 2016

Так, штраф в размере 5 тысяч рублей предстоит заплатить начальнику отдела благоустройства ООО «Управляющая компания Фрунзенского района» за непринятие мер по очистке территории возле многоквартирного дома № 83 на Луговой. В такую же сумму данное правонарушение обойдется и компании, управляющей домом № 16 на Шилкинской, в данном случае протокол на должностное лицо был составлен после жалобы жителей на некачественную уборку снега.

– Сотрудники административно-территориальных образований во время рейдов уделяют пристальное внимание качеству уборки снега на прилегающих территориях, также учитываются звонки граждан, после которых на проблемные адреса направляются сотрудники для составления протоколов, – пояснила Елена Футина, председатель административной комиссии Ленинского района. – Сегодня мы рассмотрели протоколы в отношении должностных лиц управляющих компаний и коммерческих предприятий. Во всех случаях после составления протоколов территории были очищены от снега и льда, но это не освобождает нарушителей от уплаты административных штрафов.

Напоминаем, что лица, ответственные за уборку территории, обязаны иметь необходимое количество противогололедных материалов и обеспечить своевременную очистку и обработку дорог и тротуаров. В противном случае юридическим лицам грозят штрафы до 80 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить до 10 тысяч рублей.

Автор: Отдел новостей «В»