Приморский Колизей построят варяги

На стройплощадке работают 50 специалистов и пять единиц техники

13 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4052 (188) от 13 дек. 2016
dc173729880ae52993866f177ba596b1.jpg

На острове Русском в районе полуострова Саперного в бухте Балка возводится один из двух в России инновационно-культурных центров.

Строение будет представлять собой два купола, соединенных переходом, сообщили в пресс-службе края. На площадке в два гектара практически готов нулевой цикл, после укладки основной плиты будут монтироваться деревянные конструкции.

– Площадь большого купола – более 1300 квадратных метров, высота в три этажа, в нем разместятся административные помещения, аудитории и кабинеты. Малый купол – это амфитеатр для проведения различных мероприятий, этакий маленький приморский Колизей. Его площадь составит 830 квадратов, – отметил представитель подрядчика Александр Зелинский.

По словам руководителя компании-подрядчика Дмитрия Пихурина, современный центр предлагает интересные архитектурные решения и ставит сложные задачи.

– Объект сочетает железобетонную основу и деревянные конструкции, сбалансированные современными эргономичными решениями. Амфитеатр не уступает кампусу ДВФУ и внесет свой вклад в его развитие, наполнив культурную составляющую жизни горожан и гостей приморской столицы, – сообщил Дмитрий Пихурин.

Деревянные конструкции для инновационного центра преодолели более восьми тысяч километров – их привезли из города Королева. Вместе с ними на стройплощадку прибыла и группа монтажников, она собирает центральную ось куполообразных сооружений.

Монтаж куполов планируется начать в феврале, для этого процесса привлекут тяжеловесные краны грузоподъемностью в 90 тонн. Параллельно будут вестись монолитные работы, затем кропотливые отделочные, добавил подрядчик.

Отметим, при проектировании здания акцент был сделан на многофункциональность.

Инновационно-культурный центр совместит культурную и образовательную сферы. Выставки современного искусства, концерты, кинопоказы будут сочетаться с лекциями, курсами, работой лабораторий и мастерских.

На базе инновационного центра планируется также разместить центр искусства народов Востока, который отразит мультикультурную жизнь Приморья. Музейно-выставочный комплекс представит коллекции живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства и художественной фотографии из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также из собрания Приморской государственной картинной галереи. Помимо выставочных залов в инновационном культурном центре разместятся «Восточный кабинет» для проведения конференций, «Мастерская каллиграфии», зал для приема делегаций, кабинет медиатеки и библиотека, посвященная искусству стран Дальнего Востока.

  

Автор: Отдел новостей «В»