Морские акватории Приморья разбирают под огороды

Росрыболовство распределило первые участки под марикультуру в Приморье.

9 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4051 (187) от 9 дек. 2016
52898098e4f3640533818b483841b73d.jpg

Напомним: формирование новых участков под аква- и марикультуру по единому принципу началось в регионах России после вступления в силу в 2014 году закона об аквакультуре. В пресс-службе Росрыболовства пояснили: ведомство работает над созданием интерактивной карты рыбоводных участков на территории всей страны. В первую очередь такая карта сформирована для Приморья. Наш край – один из наиболее перспективных регионов для развития марикультуры – выращивания морских водных биоресурсов, в том числе гребешка, морского ежа, трепанга, мидий, устриц.

На карте обозначены границы акваторий в Японском море, подходящих для марикультуры, общей площадью 11 тыс. гектаров. Распределение этих участков позволит увеличить площади под проекты в области марикультуры в регионе на 50 % – до 33,6 тыс. гектаров.

И к недавнему аукциону в Москве. Вопреки распространяющемуся мнению о внезапности и кулуарности прошедших в Росрыболовстве торгов стоит отметить: информация о проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводными участками была опубликована на официальном сайте ведомства 21 октября, а сами торги состоялись 29 ноября. Между инвесторами было разыграно семь участков, не прилегающих к территориям муниципалитетов (и поэтому аукцион прошел в Москве), общей площадью 1,551 тыс. гектаров в разных регионах страны: четыре – в Приморском крае (967 гектаров), два – в Краснодарском крае (576 гектаров), один – в Севастополе (8 гектаров). Стоимость лотов составила 71,7 млн руб.

Следующие торги по распределению морских огородов в Приморье проведет территориальное управление Росрыболовства уже во Владивостоке 12 декабря. Планируется, что на аукцион выставят 30 участков под аквакультуру, прилегающих к территориям муниципальных образований. Желающих поучаствовать в этом бизнесе или расширить существующий немало. По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, на участие в торгах подано около 580 заявок, большинство претендентов – приморские компании.

По поводу стоимости лотов еще только предположения. Начальная стоимость лотов пока не поражает масштабом сумм и зависит от площади участка. Так, к примеру, стартовая цена лота № 2 площадью 188 гектаров составляет 72 тыс. рублей. Но эксперты опасаются, что цены будут немалые. Так, один из участков в Приморье, ушедший с аукциона в Москве, по некоторым данным, обошелся инвестору в более чем 50 миллионов рублей. Насколько эффективны будут такие вложения в подводные плантации, трудно оценить – мариводы сетуют на отсутствие исчерпывающей информации о выставляемых на торги участках. Ведь данный бизнес – разведение марикультуры – сопряжен с весьма существенными рисками, обусловленными климатическими факторами.

– На торгах озвучиваются лишь географические координаты каждого лота, этого недостаточно, чтобы оценить перспективность участка для разведения марикультуры. Необходимы более подробные данные, например, климатические и гидрологические характеристики условий среды в месте расположения участка, – разъясняет первый вице-президент Дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Елена Януш. – Тогда маривод может понять, что можно вырастить на этом участке, какой метод производства выбрать – индустриальный или пастбищный. От этого зависят и затраты, которые необходимо вложить в участок, чтобы организовать плантацию марикультуры. 

Автор: Отдел новостей «В»