Дольче Вита – только в кино

​Неделя итальянского кино под эгидой фестиваля NICE в третий раз проходит во Владивостоке, на этот раз организаторы представили на суд зрителей широкую линейку фильмов – от комедии до драмы.

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

Фильмом-открытием фестиваля стала комедия режиссера Эдуардо Фальконе «Если господь пожелает...». Его представила зрителям директор Итальянского института культуры в Москве искусствовед Ольга Страда.

– Мы специально выбрали эту картину для премьеры. Дело в том, что итальянские режиссеры всегда были очень сильны именно в жанре комедии, благодаря которому поднимали острые вопросы современности, – рассказала Ольга Страда. – Вот и в представленной комедии показана типичная итальянская буржуазия. Семья, глава семейства которой известный хирург, ни в чем не нуждается, домочадцы живут беспечно и безмятежно. Однако признание сына повергает их в шок. Заметив, что юноша мнется, говоря, что хочет раскрыть тайну о себе, родители, полагая, что речь идет о его нетрадиционной ориентации, готовятся его успокоить, обещая принять таким, какой есть. Но выяснилось, что дело в религиозных убеждениях, которые, как оказалось, не так-то просто принять современному обществу.

Кинофестиваль был создан более 20 лет назад во Флоренции, и благодаря усилиям его директора Вивианы Дель Бианко вышел на международный уровень, знакомя зрителей разных стран с новинками итальянского кино.

– Это в большинстве своем дебютные работы молодых режиссеров. Однако все его участники стали в итоге звездами, – акцентировала гостья из Москвы. – Это и Паоло Соррентино, и Маттео Гарроне, и Роан Джонсон, картина которого – «Пока что все отлично» – представлена в программе нашего фестиваля. Кстати, эта работа была номинирована на «Золотой глобус».

Во Владивостоке фестиваль проводится уже третий год подряд и, по словам организаторов, продолжится и в будущем году. Не исключено, что какие-то работы будут представлены и на юбилейном, 15-м международном кинофестивале «Меридианы Тихого». Тогда у приморских зрителей появится возможность пообщаться с итальянскими режиссерами.

– Меня поражала глубина вопросов русских зрителей на таких встречах, – признается Ольга Страда. – Россияне глубже чувствуют и сопереживают происходящему на экране, что отмечают и сами режиссеры.

Отвечая на вопрос корреспондента «В», организаторы фестиваля пояснили, что уменьшение доли итальянских фильмов в российском прокате происходит по вине дистрибьюторов. По этой же причине российское кино стало редким гостем в итальянских кинотеатрах. Сейчас время блокбастеров, такое кино охотно закупают дистрибьюторы во всех странах, ограничивая зрителей в выборе. Единственной возможностью увидеть что-то кроме коммерческих проектов остается только на кинофестиваль. Кстати, NICE продлится в кинотеатре «Океан» до 11 декабря, так что у зрителей еще есть возможность познакомиться с новинками итальянского кино.

Автор: Вадим КОЧУГОВ