Детям достаются имена сериальных звезд

В отделах записи актов гражданского состояния Владивостока (ЗАГС) подвели итоги работы за 11 месяцев этого года.

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

Так, по информации специалистов отделов ЗАГС, рождаемость во Владивостоке по-прежнему значительно превышает смертность. Количество записей о смерти с начала года составляет почти 6600. За это же время в отделах ЗАГС приморской столицы зарегистрировано 8099 новорожденных.

Самые популярные имена в 2016 году среди мальчиков – Иван, Михаил, Максим, Дмитрий, Александр и Артем. Среди девочек – София, Елизавета, Виктория, Арина и Алиса. Из редких имен девочек и мальчиков в текущем году владивостокские загсы зарегистрировали Власа, Клима, Иоанна, Лукиана, Брониславу, Иву, Элладу.

– Сегодня среди детей немного Ирин, Оксан, Анечек, Тань и Оль, но мода на эти имена может снова вернуться. Все чаще малышей называют зарубежными именами, а также в честь знаменитостей, политиков, героев телевизионных сериалов. Но мы советуем с этим быть аккуратнее, поскольку не каждое редкое, пусть и красивое, имя будет созвучно с русскими отчеством или фамилией. Вполне возможно, ребенку из-за необычного имени будет не очень комфортно и удобно в школе, что порой может повлиять на жизнь. Также мода на необычные имена может смениться через несколько лет, – приводит мнение начальника отдела ЗАГС по Фрунзенскому району администрации города Ольги Матушкиной пресс-служба мэрии.

С начала года во владивостокские отделы ЗАГС для замены имен, отчеств или фамилий обратились 480 человек, причем эта цифра не включает замены фамилии в связи с замужеством. Напомним: согласно законодательству в России можно изменить фамилию, имя или отчество на любое другое по собственному желанию.

Также стоит отметить, что с начала этого года во Владивостоке образовалось 5392 новые семьи. За 11 месяцев в прошлом году – более 6000, а в 2014-м – 6538. Количество разводов в этом году в приморской столице зарегистрировано 2733, в 2015 году – 2915, в 2014-м – более 3300. 

Автор: Отдел новостей «В»