Астра Королевская красная превзошла всех

Цветочный цикл лекций продолжается в городской школе садоводов и огородников, организованной Союзом садоводов при поддержке администрации города.

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

Завтра, 9 декабря, на вопросы дачников о выращивании астр и новинках селекции ответит научный сотрудник Приморской овощной опытной станции, руководитель группы цветочных культур Наталья Лапина.

По большому счету, эта культура неприхотливая и благодарная, но некоторые трудности все-таки есть, и Наталья Васильевна расскажет, как их преодолеть. Астра склонна к упрощению, потере декоративности, поэтому работа ученых прежде всего направлена на то, чтобы создать и отобрать сорта, сохраняющие как можно дольше свою декоративность. На станции заложены селекционные питомники этого цветочно-декоративного растения, ведется его семеноводство. Так, в этом году в питомнике размножения получены оригинальные семена собственных сортов астры: Виолетта, Сказка, Семейная, Даная, Парашютик, Любка, Новелла и Аякс, которые будут представлены в продаже в необходимом количестве.

Как наиболее перспективные ушедшим летом выделились сорта: по продолжительному цветению (держат цвет 30 дней и более) – Пампушка и Седония, по декоративности соцветий и яркости окраски всех превзошла астра Королевская красная, а вот самыми востребованными на срез благодаря своей яркости и букетному строению куста оказались Марш Мендельсона и Волна.

Обо всем этом вы сможете более подробно узнать от самой Натальи Лапиной.

Напомним, что до января занятия в городской школе садоводов и огородников проходят по пятницам в конференц-зале административно-территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева, 15). Начало в 15 часов.

Автор: Надежда БРАЖИНА