Восточный округ понес потери в Сирии

Восточный военный округ понес первые боевые потери в Сирии. При обстреле российского полевого госпиталя в Алеппо погибли две медсестры (еще одна женщина-врач получила ранение).

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

Обе погибшие служили в военном стационарном госпитале 35-й общевой-сковой армии в Биробиджане. В столице Еврейской автономной области у них остались семьи. Там же на этой неделе состоятся панихида и похороны скончавшихся от ран военнослужащих, их тела уже доставлены на родину. В Алеппо остаются еще двое военных медиков из Биробиджана – мужчина и женщина, сообщает пресс-служба ВВО.

В мобильном госпитале специального назначения Минобороны принимали мирных жителей северной столицы Сирии, получивших ранения и пострадавших от рук боевиков. Полевой госпиталь России, развернутый в освобожденных кварталах города, уже через сутки после начала работы попал под минометный обстрел экстремистов. Офицеры главного оперативного управления Генерального штаба РФ подозревают, что точные координаты госпиталя могли передать оппозиции ее западные союзники.

До сих пор в боевых действиях на Ближнем Востоке гибли только военнослужащие Южного и Западного округов. Самым первым в Сирии погиб командир экипажа фронтового бомбардировщика Су-24 подполковник Олег Пешков, девять лет прослуживший на приморской авиабазе в селе Варфоломеевка, посмертно удостоенный звания Героя России. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ