В Приморье тормозят получение «дальневосточного гектара»

– Чиновники в крае волокитят «дальневосточный гектар», – с таким заявлением выступил прокурор края Сергей Бессчасный на открытом форуме прокуратуры Приморского края и военной прокуратуры Тихоокеанского флота, прошедшем вчера во Владивостоке.

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

Мероприятие, в котором участвовали представители общественных объединений региона, бизнес-сообщества, властных структур, был посвящен вопросам исполнения земельного законодательства в Приморском крае, в частности, реализации закона о «дальневосточном гектаре», предоставлению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

Выступая перед коллегами, Сергей Бессчасный подчеркнул, что препоны возникают в муниципалитетах при принятии окончательных решений о предоставлении земельных участков, подготовке проектов договоров безвозмездного пользования, направлении подписанных договоров в регистрирующий орган.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в качестве негативного примера прокурор Приморья привел бездействие администрации Зарубинского городского поселения, нарушившей сроки рассмотрения свыше 300 заявлений на предоставление «дальневосточного гектара», гарантированного государством.

Кроме того, вопреки закону о «дальневосточном гектаре» власти на местах не обеспечивают своевременное размещение схем расположения земельных участков, на которые поступают заявки, не отображают зарезервированные границы с использованием федеральной информационной системы.

И, как отметил прокурор Приморского края, большинство муниципалитетов вообще не представили в кадастровую палату сведения о границах населенных пунктов. В общей сложности прокуроры внесли более 70 представлений об устранении этих нарушений. И лишь после этого муниципальные власти заключили контракты по разработке карт, определяющих границы населенных пунктов. Часть сведений уже передана в кадастровую палату и внесена в государственный кадастр недвижимости.

По данным краевых властей, сегодня в Приморье 2,8 млн гектаров, которые могут участвовать в реализации закона. Жители края подали около 5 тыс. заявок на «дальневосточный гектар». Около 1,9 тыс. заявок находятся на рассмотрении. По 542 участкам уже принято решение о выдаче, 317 участков выдано в пользование новоявленным землевладельцам.

Продолжение темы читайте на стр. 6.

Автор: Сергей КОЖИН