Многообещающие звезды стартуют во Владивостоке

Декабрьскую афишу Приморской сцены Мариинского театра откроет целое созвездие молодых многообещающих исполнителей из стран АТР.

2 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4047 (183) от 2 дек. 2016

Сегодня и в воскресенье на Приморской сцене выступит победитель XV Международного конкурса имени Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар (Монголия) – в драматических образах тореадора Эскамильо в опере «Кармен» и коварного барона Скарпиа в опере «Тоска».

В субботу в балете «Корсар» дебютирует танцовщик из Южной Кореи Сун Ву Ли. Молодой артист впервые выступит во Владивостоке, исполнив партию Конрада в одном из самых ярких балетов театра.

А вот 8 и 11 декабря – впервые во Владивостоке – в спектаклях Приморской сцены Мариинского театра выступит одна из самых известных колоратурных сопрано – Альбина Шагимуратова. Прекрасный голос певицы, который критики называют «скрипкой Страдивари», покорил ведущие оперные сцены мира. Певица сотрудничала с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Риккардо Мути, Зубин Мета, Джеймс Конлон, Эндрю Дэвис, Адам Фишер, Патрик Саммерс, Джеймс Ливайн.

Международное признание пришло к певице в 2007 году, когда она стала обладательницей I премии и золотой медали Международного конкурса имени Чайковского. Вскоре после этого состоялся дебют Альбины Шагимуратовой на европейской оперной сцене – в партии Царицы ночи на Зальцбургском фестивале с оркестром под управлением Риккардо Мути.

Альбина Шагимуратова участвовала в спектакле «Руслан и Людмила» в честь открытия реконструированной сцены Большого театра.

В 2017 году выйдет в прокат новая киноверсия романа «Анна Каренина» с Альбиной Шагимуратовой в роли Аделины Патти.

На Приморской сцене Мариинского театра певица исполнит партию Виолетты в «Травиате» (11 декабря) и партию Донны Анны в концертном исполнении оперы «Дон Жуан» (8 декабря).

Автор: Отдел новостей «В»