«Рыбий день» – на Новый год

Необычную образовательную программу для малышей на новогодние каникулы придумали в Музее города.

2 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4047 (183) от 2 дек. 2016

Этот новогодний квест называется «Подводная елка». Совсем недавно на морское дно попала елка, а что с ней делать, морские жители не знают. Может быть, это еда? Или в ней нужно прятаться? Отгадывая загадки, делая веселую зарядку и находя подсказки, дети помогут морским обитателям подготовиться к Новому году – ведь какой праздник без зеленой красавицы?

Квест работает в рамках выставки «Рыбий день». Главные гости и участники проекта – дети дошкольного возраста и их родители. Попадая в игровое пространство выставки, ребенок становится маленькой рыбкой, которая, путешествуя по «морскому дну», знакомится с жизнью морских обитателей и получает новые знания о «подводном мире». Консультации морских биологов позволили наполнить игровые модули точными и интересными фактами об обителях морского дна в нашем регионе. Кроме того, выставка дает повод родителям для общения с детьми на непростые, но очень важные темы: страхи, семейные отношения, дружба, свое – чужое, безопасность.

– Идея выставки пришла после просмотра детских книг, – говорит куратор проекта Лидия Кринова. – Стало понятно, что даже взрослые могут узнать из них для себя много нового. И мы решили сделать семейную выставку, где комфортно и интересно было бы даже совсем маленьким детям.

Так как наши основные посетители – дошкольники, из которых только самые старшие умеют читать и писать, задания требуют внимательного прочтения от родителей. Кроме того, взрослые выступают в роли наблюдателей: они не только помогают своему ребенку, но и, находясь рядом, смотрят, какие задания ему больше нравятся, что вызывает у него смех, над чем он хочет подумать. Таким образом, мы создали не просто познавательно-биологическую выставку, а именно пространство, в котором родители могут побыть вместе со своими детьми с пользой во всех смыслах. 

Автор: Отдел новостей «В»