Владивосток на ретрофото

В антикварной галерее «РаритетЪ» открылась экспозиция ретрофотографий «Фотоателье Владивостока: модные образы 1890 – 1920-х годов».

2 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4047 (183) от 2 дек. 2016

Вниманию жителей и гостей города представлены кабинетные фото, сделанные во Владивостоке на рубеже XIX – XX веков. Можно ненадолго окунуться в атмосферу прошлого, когда поход к фотографу был целым событием.

Рассматривая эти фотографии, понимаешь, что, несмотря на удаленность от Европы, жители города следили за всеми модными тенденциями того времени. Иллюстрированные журналы, работа почты, режим порто-франко и, самое главное, стремление привносить в свою жизнь красоту и радость нашли отражение в повседневности. Роскошные дамы, очаровательные малыши и пытливые подростки, представительные мужчины – все они шли в фотосалоны города, чтобы сохранить в памяти некий эпизод жизни, а иногда и новый наряд.

С развитием городской жизни во Владивостоке стали появляться и местные фотографы. Некоторые известны до сих пор, имена других могут стать открытием. Паспарту старых фотографий хранят их фамилии: Карл Шульц, Владимир Мацкевич, Федор Подзоров, Наито (Найтоо), Э. Хосита, Ямагучи, С. Ясуда.

В начале XX века фотография была молодым искусством, которое вызывало большой интерес в обществе и казалось даже таинственным. На открытие фотоателье уходило немало средств из-за дороговизны аппаратуры, а само занятие фотографией было сложным из-за тяжелого оборудования и тонкостей химического процесса получения негативов и фотоотпечатков. Тем не менее это был самый доступный способ оставить о себе память.

Обычно павильон фотографа был оснащен всевозможными декорациями, включая пейзажные фоны. Ковры и кресла, подушки, красивые мелочи очень хорошо получались на фотографиях. Порой заказчики приносили с собой домашних любимцев – собак и кошек, а также личные вещи, чтобы создать имитацию домашней обстановки. Известно, каким было фотооборудование у первых мастеров Владивостока. Вероятнее всего, они снимали на бокс-камеры, широко распространенные в то время. Фотографии, как правило, наклеивались на фирменное паспарту фотоателье.

В галерее представлены три стенда с фотографиями по разделам: дамские, мужские и детские. Старинные фотографии являются связующей нитью между нашим прошлым и современной стремительной, яркой, цветной действительностью.

Выставка в галерее «РаритетЪ» будет работать до весны. Вход бесплатный.

Автор: Николай КУТЕНКИХ