Учебники – только бесплатно

Платить за учебники и методические тетради родители школьников не должны, заявила на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья и.о. директора краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко.

2 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4047 (183) от 2 дек. 2016
8ebab39d018df3c3b61a0d382548a7bf.jpg

Поводом для широкого обсуждения данной темы стали многочисленные жалобы от населения. К началу 2016–2017 учебного года школьные библиотеки были укомплектованы учебниками и учебными пособиями на 98,5 процента. Общеобразовательные организации 24 (из 34) муниципальных образований Приморского края полностью обеспечивают всех обучающихся бесплатными учебниками, в остальных этот вопрос решается.

По словам директора департамента, во всех образовательных организациях Приморья учебники должны выдавать ученикам бесплатно. При этом неважно, учится ребенок в муниципальной школе или в гимназии, правило распространяется на все учебные заведения, реализующие основную образовательную программу общего образования.

Позиция департамента образования по поводу покупки учебных пособий и рабочих тетрадей на печатной основе также однозначная: за счет родительских средств приобретать их можно только по инициативе самих родителей, исключительно на принципах добровольности, с учетом программ, реализуемых в общеобразовательной организации. Данное решение может быть принято на родительском собрании по результатам обсуждения и оформлено протоколом.

– Речь идет о методических пособиях, которые совершенно необязательны, – пояснила Татьяна Косьяненко, депутат. – Рабочие тетради просто облегчают работу педагога. Есть несколько вариантов: можно использовать обычные тетради, размножить материал, если есть возможность, то приобрести за счет родителей, но, конечно, не в добровольно-принудительном порядке. 

Автор: Отдел новостей «В»