ЧП на льду

Это как же нужно увлечься рыбалкой, чтобы не заметить, как твоя льдина откалывается от припая и начинает дрейфовать в сторону открытого моря? Но именно так и произошло вечером 30 ноября в акватории Амурского залива в районе низководного моста.

2 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4047 (183) от 2 дек. 2016

На льдине в 100 метрах от берега оказались три рыбака. Осознав произошедшее, один из них по мобильному телефону связался с городскими спасателями, сообщили «В» в пресс-службе регионального центра МЧС. За ними отправили поисковую группу. Несмотря на темноту, дрейфующих по Амурскому заливу рыбаков отыскали в километре от берега. И доставили целыми и невредимыми на землю. Спасенным рыбакам медицинская помощь не потребовалась.

Однако не всегда ЧП на льду заканчивается благополучно. Тонкий, еще не успевший устояться и окрепнуть, лед как магнит манит не только адептов зимней рыбалки, но и любителей покататься «по белой дороге».

На днях, как сообщило РИА «Примамедиа», в районе базы отдыха «Тавричанский лиман» автомобиль выехал на едва застывшее озеро и провалился.

По словам очевидцев, они заметили, как на озере мужчина активно сигнализирует жестами о том, что ему нужна помощь.

– Подъехав поближе, – рассказал один из добровольных спасателей РИА «Примамедиа», – я увидел автомашину, которая полностью ушла под лед, видно было только крышу. При этом отчетливо слышалось, как водитель утонувшего авто бьется руками о нее. Я заметил люк на поверхности иномарки, схватил поданный мне кем-то из остановившихся автолюбителей молоток, подошел к полынье и стал бить стекло на люке. Когда оно разбилось, показались руки утопающего. Вместе с другими мужчинами мы вытащили водителя из салона, а потом вызвали спасателей и повезли его в больницу.

Позже стало известно, что водитель ушедшего под лед автомобиля скончался.

По словам сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, подобные случаи на этом озере отнюдь не редкость. В том месте песчаная коса, поэтому создается впечатление, что возле берега глубина небольшая, но на самом деле она там два метра. За год одна или две машины здесь проваливаются под воду. Вообще, пока еще рано выходить на лед, даже пешком, потому что он слишком тонкий, подчеркнули сотрудники ГИМС.

Автор: Николай КУТЕНКИХ