Осень завершилась снегопадом

Начавшийся в середине дня 30 ноября снег уже к вечеру превратил Владивосток в сказочный снежный городок. Сопки, дома, деревья и кустарники в снежном убранстве радовали глаз.

2 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4047 (183) от 2 дек. 2016
6951a8cb3bf2e13c507b881c6657c257.jpg

В ночь со среды на четверг выпало 15 мм снега, практически половина декабрьской нормы осадков.

Однако обильный снегопад не нарушил жизнедеятельность Владивостока. В течение всей минувшей ночи на улицах города велась механизированная очистка магистралей от снега. В ликвидации последствий снегопада было задействовано порядка 100 единиц спецтехники. С поставленной задачей городские дорожные службы справились – к утру основные дороги были очищены и обработаны противогололедными материалами. Школы и детские сады работали в обычном режиме, весь общественный транспорт осуществлял движение в соответствии с графиком рабочего дня.

Весь день снегоуборочные машины продолжали сметать снег и снежную шугу с проезжей части к прибордюрной полосе и обрабатывать дорожное полотно противогололедными реагентами на тех участках дорог, где это возможно. Малая спецтехника и дорожные рабочие убирали и продолжают расчищать пешеходные зоны, остановки общественного транспорта, виадуки и лестницы. Особое внимание уделяют лестницам, ведущим к учреждениям здравоохранения и связывающим жилые микрорайоны с остановками общественного транспорта.

Традиционно администрация Владивостока совместно с ГИБДД города обращалась к автомобилистам с просьбой быть предельно внимательными за рулем, соблюдать зимний режим вождения, не парковать машины на проезжей части, так как это мешает движению снегоуборочной техники, по возможности воздержаться от поездок на личных автомобилях. Водителям автотранспортных средств, не подготовленным к зимним условиям и зимнему режиму вождения, настоятельно рекомендовали не создавать помехи для движения общественного транспорта.

Не все прислушались к этому совету. Утром первого дня зимы народ дружно рванул на работу на личном автотранспорте. И не у всех он оказался подготовленным к езде в сложных условиях. На подъемах и спусках такие машины стали буксовать, из-за чего создавались многокилометровые пробки.

Уборка первого снега наступившей зимы на главных городских маршрутах вовсе не означает, что работы на этом закончатся. Снегоуборочные машины будут трудиться и дальше, а потому просьба к водителям – не оставлять свои транспортные средства на проезжей части – остается в силе. Ведь они существенно мешают работе дорожной и коммунальной техники.

Между тем синоптики прогнозируют во Владивостоке до конца недели хорошую погоду. Осадков не ожидается. Воздух в дневные часы будет прогреваться до плюсовых значений. Но в целом декабрь будет снежным. Сильный снег (обильнее средних многолетних значений) наиболее вероятен в конце второй декады и в третьей, прогнозируют специалисты Приморгидромета.

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ