Искусству графики одного зала мало

Сразу в двух выставочных залах будет проходить выставка «Искусство графики», подготовленная Приморским краевым отделением Союза художников.

1 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4046 (182) от 1 дек. 2016

Сегодня первая часть выставки откроется в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС, а завтра – в залах самого союза на Алеутской, 14.

– Проект начался в 2010 году и включил в себя выставки «Графика Владивостока», «Художники книги», «Искусство эстампа» и другие, а также ряд персональных выставок художников, работающих в области графики, – Анатолия Заугольнова, Геннадия Кунгурова, Лидии Козьминой и других, – говорит искусствовед Ольга Зотова. – Эти выставки дали возможность увидеть графическое искусство в развитии начиная с 70-х годов прошлого века, рассмотреть отдельные области графики (какими являются, к примеру, эстамп или акварель), книжную иллюстрацию. Выстраиваемые в ретроспективном ключе экспозиции коллективных выставок давали возможность сравнения стилистик и тенденций различных временных пластов, авторов, наиболее ярко проявивших себя в графике.

«Искусство графики» включает в себя произведения, дающие возможность увидеть срез современного графического искусства во всем его многообразии и новациях в использовании материалов и творческих методов. Так, например, наряду с традиционными техниками (рисунок тушью, карандашом) сегодня активно развивается экспериментальная графика с применением красочных смесей, дающих необычные художественные эффекты.

В выставках принимают участие более 40 художников из Владивостока, Артема, Кавалерово, Находки, Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре. 

Автор: Отдел новостей «В»