Надувательство на скидках

К тому, что на продовольственных рынках и ярмарках продавцы частенько ошибаются, я уже привык. Жаль только, что ошибаются они хоть и по мелочи, но в свою пользу. Поэтому стараюсь следить за взвешиванием, параллельно считаю стоимость покупки.

1 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4046 (182) от 1 дек. 2016

Но вот обман покупателей в крупных торговых сетях стал для меня неприятным открытием.

Намедни меня попытались надуть в одном из супермаркетов города. В торговом зале на ценниках ряда продуктов была яркая наклейка – «Суперакция». И цена обозначена: где на четверть, а где и на треть ниже уже устоявшейся привычной стоимости.

Я этому не удивился. В условиях нынешней дороговизны и нехватки денег у населения многие продукты люди перестали покупать. Без них можно обойтись! Тут бы самое необходимое на каждый день прикупить. А без изысков и деликатесов и так проживем. Наш народ уже много раз затягивал пояса и жил по средствам.

Производители и продавцы вполне оправданно пытаются вернуть внимание покупателей к ряду товаров крупными скидками. И все бы ничего, если бы не жульничество тех самых торговых сетей.

Я выбрал вначале нужные мне хлеб, молоко и фрукты. А потом добавил в корзинку сок, йогурты и рыбные консервы по скидке. И довольный пошел к кассе.

Там мне кассир быстро все подсчитала, пробила чек и назвала общую сумму. И она отличалась от той, которую я готовился заплатить. Поэтому начал в голове все быстро пересчитывать. Не сходилось.

Протягивая кассиру деньги, сказал, что рассчитывал на меньшую сумму. Верно ли подсчитана сумма моей покупки?

– Все правильно, – ответила она. – Я же не вручную считаю, все считывается компьютером.

Женщина указала на чек. Там против каждого наименования продуктов со скидкой были прописаны другие цифры. И они отличались от указанных на ценнике.

– Продукты по такой цене покупать отказываюсь, – возмутился я. – Вы пытаетесь меня обмануть. На ценнике одно, а на кассе выясняется другое.

За моей спиной послышалось одобрение стоящих в очереди людей. Кассир отложила часть «акционных» продуктов и быстро пересчитала оставшееся. Без спора. Видимо, я не первый такой дотошный покупатель в этом магазине.

Совершая любые операции с деньгами, будьте всегда и везде бдительны, дорогие читатели!

Автор: Николай КУТЕНКИХ