«Яндекс» назвал слова, которые никто не ищет

Почти каждое пятое слово из словаря Владимира Даля полностью вышло из употребления. Как сообщает газета «Известия», такой вывод сделали специалисты интернет-портала «Яндекс». Они провели исследование об использовании слов из этого словаря в поисковых запросах.

1 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4046 (182) от 1 дек. 2016

Даль дает толкование примерно 200 тыс. слов, из них почти одна пятая (18 %) за год ни разу не встретилась в поисковых запросах к «Яндексу».

Среди слов, которые пользователи не искали целый год: «байщица», «винопивица», «зеленолапчатый», «затопище», «изнапастить», «нацыркулить», «недодаточный», «отчестить», «подсмехатель» и другие.

Примерно 38 % слов упоминались в запросах, но отсутствовали в так называемом национальном корпусе русского языка за ХХ и ХI столетия.

Отмечается, что доля глаголов среди этих слов больше, чем в словаре в целом, а доля существительных – меньше. Таким образом, отмечают специалисты, глаголы из словаря Даля устаревают быстрее, чем существительные.

В основе толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, он включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремесел.

Автор: Отдел новостей «В»