«Землетрясение», которое нельзя не посмотреть

Рожденные в СССР помнят печальную дату – 7 декабря 1988 года – день страшного землетрясения в Армении – Спитаке, Ленинакане и других городах.

1 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4046 (182) от 1 дек. 2016

В те дни во всех городах страны на почте был выделен отдельный стол для упаковки посылок «в Спитак» – их принимали без очереди. Каждый выпуск новостей начинался с этой трагической темы; все республики СССР и 111 стран мира приняли участие в помощи и восстановлении разрушенных городов и сел Армении.

Конечно, дальше в истории нашей страны начались такие фортели, что со временем и Спитакское землетрясение слегка подзабылось, и своего художественного осмысления эта трагедия не получила… До недавнего времени.

4 тонны цемента

Сегодня в прокат во Владивостоке вышел фильм «Землетрясение» режиссера Сарика Андреасяна, снятый в Армении. И поверьте, эту картину стоит посмотреть. Потому что создателям фильма удалось не просто творчески, художественно осмыслить весь трагизм и значимость той катастрофы, но и создать самый настоящий памятник – кинопамятник – всем, кто погиб в тот страшный день 1988 года и кто работал на разрушенных улицах армянских городов.

Перед пресс-показом ленты во Владивостоке журналистам показали выступление Сарика Андреасяна. Он рассказал, что работа над сценарием и подготовка к съемкам заняли около двух лет, а в основу фильма легли документальные хроники и истории, рассказанные свидетелями землетрясения: медиками и сотрудниками МЧС; руководителями бригад, разбиравшими завалы; выжившими, которых спасли из-под завалов. Съемки проходили в Москве и Гюмри. В России снимались сцены после землетрясения, в Армении – мирной жизни до трагедии. В съемках, проходивших в Армении, в массовке участвовали сами жители города Гюмри, большинство из которых пережили и помнят землетрясение 1988 года.

Декорацию разрушенного землетрясением Ленинакана построили за полтора месяца на территории заброшенного московского завода. Было использовано 4 тонны цемента, который распыляли на площадке для создания нужных визуальных эффектов. Для съемочной группы было куплено 1500 респираторов.

Каждый съемочный день завершался минутой молчания – в память о жертвах землетрясения. Продюсер фильма Рубен Дишдишян и исполнитель одной из главных ролей Грант Тохатян (известный нам по главной роли в сериале «Последний из Магикян») в декабре 1988 года принимали участие в спасательных операциях в Ленинакане.

За катарсисом

Скажу честно, читатель, все журналисты слабого пола после просмотра фильма выходили из зала с заплаканными глазами. Но вовсе не потому, что эта картина «давит на жалость», дело совсем в другом.

Этот фильм из разряда тех, которые принято называть тяжелыми, но не пойти на него просто нельзя.

Как давно вы смотрели кино без голливудских стандартов: один гей, одна женщина, один черный, бодрый финал с объятиями главных героев на фоне яркого солнечного дня и так далее? Как давно вы не видели фильма в лучших традициях советского кинематографа – продуманного, честного, искреннего, с отличной игрой актеров (сразу хочется заметить, что за годы в Армении выросло прекрасное поколение артистов, и наши Константин Лавроненко и Мария Миронова составляют с ними прекрасный ансамбль)? А хотите посмотреть? Если да, вам нужно сходить на «Землетрясение». Запасшись платочком, конечно.

А самое главное – фильм не тяжелый. Да, во время просмотра, возможно, в горло не полезет попкорн, но вы и не выйдете из зала с ощущением, что «все плохо». Вы не сможете, выходя после просмотра, ограничиться оценкой картины вроде: «Крутые спецэффекты!» или «А прикольно того, лысого, замочили»… Но эта картина и не из той чернухи, которую многие критики почему-то именуют арт-хаусом. «Землетрясение» – не комедия и не слезливая мелодрама, это просто настоящее кино. В финале которого, несмотря на всю драматичность истории, зритель не впадает в депрессию, а наоборот, как ни парадоксально, чувствует, что жизнь прекрасна. Что она побеждает всегда. И что есть в мире что-то, что безусловно сильнее и мудрее нас.

Поэтому, кто надеется увидеть нечто в голливудском стиле, где Рембо всех спасает и где показывают ободряющие панорамы в стиле «всем миром мы тут быстро все отмоем добела», тот может остаться дома.

Но если вы хотите увидеть фильм невероятно жизнеутверждающий, мудрый, честный, идите в кино. «Землетрясение» пропустить нельзя. Сходите в кино за тем, что оно должно давать: за настоящими эмоциями, за чистыми слезами, за катарсисом. 

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ