Приехал учиться, но стал пропагандистом. Идеологии террористов

Во Владивостоке задержан студент вуза, распространявший в Интернете призывы к террористической деятельности.

1 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4046 (182) от 1 дек. 2016

В одном из прошлых номеров «В» рассказывал о жителе Находки, размещавшем в социальных сетях информацию профашистской и расистской направленности. Его активную деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов. Уголовное дело было доведено до суда, идеологический террорист раскаялся в своих деяниях и получил условный срок наказания.

На днях сотрудники УФСБ по Приморскому краю, взаимодействуя со следственным отделом по Фрунзенскому району СУ СК России по ПК, задержали за аналогичное преступление студента одного из вузов Владивостока, выходца одной из центрально-азиатских республик. Посредством Всемирной паутины он распространял призывы к террористической деятельности, а также статьи, оправдывающие терроризм. Как рассказал «В» источник в силовых структурах, приехав в Приморье за высшим образованием, гражданин Шарфудов* не стал утруждать себя чтением учебников и написанием конспектов. Получение диплома не было его целью. Зарегистрировавшись в Интернете под ником Mujahid, он размещал на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографии и тексты, оправдывающие терроризм и убийства «неверных».

– Используя в своей информации специальные лингвистические и визуальные приемы, гражданин Шарфудов создавал у пользователей социальных сетей привлекательный образ участников незаконных вооруженных формирований международных террористических организаций, «муджахидов» и «шахидов». То есть террористов-смертников. В своей агитации он оправдывал терроризм и призывал к насилию против лиц, не разделяющих вероубеждение последователей исламской религии, – рассказал «В» источник в силовых структурах.

Пропагандируя террористическую идеологию, недоучившийся студент разместил на своей электронной странице символику террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», запрещенную в России. Видимо, он возомнил себя неуязвимым. Но его враждебная идеологическая деятельность среди студентов вуза и в социальных сетях не осталась без внимания чекистов. Интернет-террориста задержали в общежитии, где он проживал. Иностранец арестован до решения суда.

Но если судьба этого интернет-террориста еще не определена, то гражданин Пирназаров из поселка Раздольное, также студент одного из владивостокских вузов, уже наказан за распространение враждебной религиозной информации, унижающей достоинство лиц, не исповедующих ислам. Призывы к экстремистской деятельности против «врагов ислама» и «женщин, продающих свое тело», он также распространял через социальные сети, подключив свой мобильник к Интернету, где зашифровался под именем Ibodulloh Piranazarov. Но конспирация ему не помогла. Чекисты вычислили проповедника «джихада» и «исламиста».

На суде Пирназаров согласился с предъявленным обвинением. По его просьбе судебное разбирательство проходило в особом порядке. Учитывая чистосердечное признание, суд не стал сурово наказывать обвиняемого, назначив ему штраф в размере 100 тысяч рублей. Хотя максимальное наказание за подобные преступление – 10 лет.

Для справки: только в этом году в Приморье возбуждено 13 уголовных дел за призывы к терроризму, а также унижение достоинства людей, не исповедующих ислам. И вся враждебная информация размещалась в Интернете в социальных сетях.

* – фамилия изменена  

Автор: Сергей КОЖИН