Агропром сокращается, укрупняясь

В середине ноября завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Какие выводы можно сделать уже сейчас на основе первых предварительных итогов и как собранными данными планирует распорядиться академическая наука?

1 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4046 (182) от 1 дек. 2016
750f60720632eb19129fff660e953fe4.jpg

Об этом пресс-центру ВСХП-2016 рассказал Александр Петриков, академик РАН, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. Никонова.

– Какие результаты переписи можно выделить уже сейчас?

– Конечно, глобальные выводы делать преждевременно. Впереди большая работа по подведению итогов, включающая в себя проверки данных внутри каждого переписного листа, контрольные обходы крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, сверка данных по сельхозорганизациям. Все эти механизмы позволят получить надежные, достоверные данные, но на все это требуется время.

Вместе с тем уже сейчас просматривается ряд довольно интересных моментов, указывающих на произошедшие в нашем сельском хозяйстве серьезные структурные изменения.

Например, численность по большинству категорий хозяйств у нас в сравнении с 2006 годом снизилась – и по сельхозорганизациям, и по крестьянско-фермерским хозяйствам, и по личным подсобным хозяйствам. Одновременно вырос средний размер общей площади на одно хозяйство. То есть сельскохозяйственная деятельность в России в последние годы концентрируется в более крупных хозяйствующих единицах.

– Это хорошо или плохо?

– На этот вопрос нельзя ответить, не имея на руках окончательных и детальных итогов переписи. Сельское хозяйство нашей страны слишком многоукладно. В частности, надо смотреть, сопровождается ли процесс укрупнения сокращением сельскохозяйственной занятости в привязке к конкретной территории. Ведь сокращение аграрной занятости увеличивает риски дополнительной миграции сельского населения в города, риски сокращения сети сельских поселений. Это, в свою очередь, требует проведения более активной политики по развитию сельских территорий, поддержке современных форм самозанятости населения, малого и среднего бизнеса в сельской местности.

Но пока все это из области догадок, более конкретные выводы можно будет делать только на основе окончательных и детальных итогов переписи.

– А какие актуальные направления анализа результатов переписи вы могли бы выделить?

– В числе наиболее важных можно отметить оценку структурных сдвигов в сельском хозяйстве за 2006–2016 годы, оценку изменений в размещении отдельных отраслей сельского хозяйства, оценку обеспеченности объектов переписи техникой, оборудованием, элитными семенами, племенным скотом, а также уровня использования инноваций, востребованности и доступности мер финансово-кредитной поддержки.

В дальнейшем все это позволит разработать перспективные территориальные схемы развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, что необходимо для эффективного управления агропромышленным сектором экономики как страны в целом, так и отдельных регионов.

Автор: Отдел новостей «В»