Дмитрий Шепелев: «Мы с сыном постоянно говорим о Жанне»

Телеведущий написал книгу о том, как обрел и потерял любимую, которая поможет всем, кто попал в беду

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Дмитрий Шепелев, гражданский супруг Жанны Фриске, долго хранил молчание. После трагического ухода из жизни любимой женщины и матери его маленького сына он редко появлялся на мероприятиях и почти не общался с прессой.

Большую часть информации поклонники безвременно ушедшей певицы и актрисы получали с экранов телевизора от ее отца и других родственников, от коллег по шоу-бизнесу. Сформировалась какая-то односторонняя картина происходящего, в которой Дмитрий выглядел нелучшим образом. А он не давал никаких объяснений, не выступал с опровержениями. Как оказалось, все это время Шепелев готовил книгу. Назвал ее он просто – «Жанна», поместив на обложку черно-белое фото красавицы жены.

Счастливая сказка с грустным финалом

Дмитрий и Жанна не раз пересекались на многочисленных съемках и светских мероприятиях. Но, несмотря на сразу возникший взаимный интерес, к более близкому общению оба не стремились. Хотя жили неподалеку друг от друга, посещали одни и те же кафе и даже один спортивный зал. Но однажды после очередной тренировки Дмитрий специально задержался в спортклубе, чтобы взять телефон Жанны. А спустя месяц произошло их первое свидание в ресторане на одной из московских набережных. С того момента роман Фриске и Шепелева начал развиваться стремительно, оба уже не представляли жизни друг без друга. Венцом любви стало появление в апреле 2013 года их сына Платона.

Увы, счастье влюбленных оказалось недолгим. Вскоре после рождения малыша у Жанны была диагностирована неоперабельная опухоль головного мозга. Жить молодой маме оставалось два года…

Память о любимой

Шепелев уверен, что поклонники певицы найдут ответы на многие вопросы именно в книге «Жанна», внутри которой, к слову, нет ни одной фотографии – только воспоминания, факты и полезная информация для людей, заболевших раком, и их близких.

– В этой книге описано, по сути, самое главное: два года, которые мы провели с единственной главной целью – спасти жизнь моего любимого человека, – рассказывает Дмитрий. – Книга называется «Жанна» – простой, емкий и, наверное, самый правильный вариант, потому как с недавних пор это имя ассоциируется не только с музыкальным творчеством моей жены. Против собственной воли Жанна стала первым публичным человеком, который переживал свою болезнь на глазах миллионов людей, и, конечно, это было непростым испытанием.

Дмитрий говорит, что взялся за перо не для того, чтобы оправдаться, что-то объяснить или сделать громкое заявление. В первую очередь он хотел, чтобы книга была полезной.

– Эта книга написана по нескольким причинам, – подчеркивает Шепелев. – Во-первых, нужна правдивая информация. Я очень хорошо помню шоковое состояние, когда мы только узнали о диагнозе Жанны, помню эту растерянность, беспомощность, которую испытали тогда. Куда бросаться? Что делать? Где искать «того самого» врача? Я тогда лихорадочно набирал все подряд номера в своей телефонной книжке и пытался узнать хоть какую-то информацию. Поэтому в книге я делюсь и медицинскими, и психологическими, и порой даже бытовыми советами тем, кто оказался в подобной ситуации.

Во-вторых, это страх. Мы были ужасно напуганы и, как и многие на нашем месте, приравнивали эту болезнь к слову «смерть», что, конечно же, в корне неверно. Мы долго пытались скрыть болезнь Жанны. Но все знают, какой волной всенародной любви обернулось то, что этот секрет мы наконец раскрыли. И в книге я призываю: не молчите, если произошла беда!

В-третьих, это благодарность каждому из тех людей, кто поддерживал Жанну на протяжении ее пути, и каждому из тех, кто продолжает поддерживать меня и нашего сына сегодня.

Четвертая причина – очень личная: сохранить добрую память о Жанне для меня и Платона. Эта книга – напоминание о ней. Мне потом будет очень важно прочитать ее вместе с сыном – чтобы он знал, что происходило с нами и какую большую роль сыграл он, поддерживая нас в таких непростых условиях. Я понимаю, что ему будет сложно и что нам с ним предстоит немало откровенных разговоров. Но я не хочу от него что-то скрывать – стремлюсь к тому, чтобы он знал все…

Главное дело жизни

Вспоминая пережитое, Дмитрий серьезен и сосредоточен. Но когда речь заходит о сыне, уже не в силах сдерживать эмоции – тут же расплывается в улыбке.

– У нас с Жанной есть одно начатое дело, – говорит он. – Начато оно было очень успешно, и этому делу сейчас три с половиной года: это наш сын Платон. Для меня он – моя главная обязанность, главная любовь и главный долг. Все свободное время посвящено сыну. Я стараюсь оберегать его изо всех сил, быть с ним максимально трепетным и деликатным…

Копия мамы

До карьеры в шоу-бизнесе Жанна пробовала себя в разных профессиях. Училась на журналиста, работала менеджером по продажам офисной мебели. И подростком никогда не сидела на месте: участвовала в школьной самодеятельности, занималась художественной гимнастикой и акробатикой, посещала балетную студию и школу бальных танцев. Вот и Платон растет активным мальчиком, заставляя папу даже шутить на этот счет.

– У мальчишки крайне напряженный график, – рассказывает Дмитрий. – Его жизнь расписана буквально по минутам. Платон ходит в обыкновенный детский сад, где играет со сверстниками, а еще занимается музыкой, английским, лепкой, гимнастикой, посещает бассейн.

Мы с ним очень часто говорим о его маме. Говорим об очень простых, бытовых вещах: о песнях, которые ей нравились, о городах, в которых мы с ней побывали. И о ее любимом десерте – кстати, Платон, как и мама, очень любит морковный торт… Несмотря на то что Жанны нет с нами физически, мне очень хочется, чтобы сын ощущал ее присутствие. Точно так же, как ощущаю ее присутствие я, постоянно спрашивая себя: что бы Жанна на это сказала, как бы она на это отреагировала? Мне очень хочется, чтобы он был абсолютно уверен: мама всегда рядом…

  

Автор: ​Екатерина ШИТИКОВА, ИА «Столица»