Ловелас, флиртун, обманщик. Но до чего ж хорош!

В театре имени Горького возобновили славную традицию – поощрять молодых «творческих оборотней»

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Это была совсем нетрадиционная – не пафосная и немного унылая – церемония. В этот раз здесь царили теплота, добрые товарищеские подначки и самая искренняя дружба.

«Как нравится моей жене»

– Что, Саша, хочешь диплом? И цветочек, наверное, хочешь? – приставал к Александре Аубекеровой разодетый во что-то диковинное и живописное Валентин Запорожец. А добившись-таки от девушки робкого «да», потребовал: – Ну тогда покажи ящера!

Что поделаешь – Александра показывала. Изящного, даже гламурного – но ящера. Впрочем, вскоре и сам Валентин (в обмен на такой же диплом) был вынужден показать ящера. Но его ящер был таким, «какой нравится моей любимой жене», если процитировать одного из самых ярких молодых актеров театра имени Горького дословно…

Думаете, торжественная церемония не может быть такой? Еще как может, если она происходит в Приморском академическом театре имени Горького. Впервые за последние три года здесь снова выбрали лауреатов премии имени народного артиста России Вадима Мялка.

– Вадим Янович был душой и сердцем театра, – подчеркнул главный режиссер и художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий. – Он прошел войну, расписался на Рейхстаге. И он жил театром и много доброго сделал для каждого из нас. А главное, был замечательным артистом!

Премию имени Вадима Мялка в театре Горького учредили в 2001 году. Она всегда была в определенном смысле внутритеатральной и являлась своеобразным знаком качества для молодых артистов: если тебя наградили, значит в тебя верят, ты действительно талантлив.

– Судьбу премии решаю я, – без ложной скромности заявил Звеняцкий. – Но! Сначала я спрашиваю актеров старшего поколения, мэтров, интересуюсь, кто, как им кажется, ярче всех проявил себя. Кроме того, я учитываю такой факт, как посещаемость спектаклей. Зритель голосует в первую очередь тем, что он приходит на спектакли, а значит, принимает конкретного актера. Все это я суммирую и пытаюсь понять, какое же будущее ждет артиста. Потому что премия имени Вадима Мялка – не столько признание за то, что сделано, сколько надежда на то, что актрису или актера действительно ждет большое будущее, это вера в талант и перспективу.

Премия была основана в 2001-м, и мы вручали ее каждый год, пока кризис не внес свои коррективы. Три года мы не могли себе ее позволить. Но в этом году я решил, что пора возобновлять традиции. У нас в театре растет красивое, талантливое молодое поколение, и его нужно поддерживать, показать ребятам, пришедшим к нам два года – пять лет назад, что за ними наблюдают, их усилия и старания не остаются незамеченными. Молодые актеры у нас очень хорошие, и их надо беречь!

Ласточки, розанчики, орлы и куни

Ох, и выдала молодежь на этой церемонии! Поскольку вести ее тоже доверили молодым. Простой акт передачи диплома и цветка (а весьма приятная материальная составляющая премии будет перечислена на зарплатные карты) был превращен в настоящий капустник.

К дипломам и цветам прилагалась короткая, но емкая характеристика. К примеру, Александра Аубекерова победила, по мнению коллег, в номинации «Убийственный метис: красота, талант, изящество». Константин Суворин – в номинации «Смотрит орлом, грудь колесом», Сергей Коврижиных – «Броня крепка, к ролям пробьет дорогу», Дмитрий Самотолкин – «Ловелас, флиртун, обманщик – творческий оборотень», Олеся Перевозчикова – «Этакий розанчик – энергии фонтан», Денис Неделько – «Война войной, а обед по расписанию», Валентин Запорожец – «Достойный продолжатель актерской династии. Метит на место. Бережно хранит», Наталья Овчинникова – «Пой, ласточка, пой!», Леонид Смагин – «Хочешь – «куня», хочешь – мужик», Борис Белебезьев – «По спектаклям и ролям он талант и тут, и там»…

Конечно же, на самом деле премии вручались за роли в спектаклях, которые так полюбились зрителям – от «Женитьбы» до «Свадьбы Figaro»…

– А еще мы решили, – заметил Ефим Звеняцкий, – наградить и поощрить тех, кто создает спектакли вместе с актерами, работает над костюмами, светом, звуком.

Премию имени Вадима Мялка также получили: «Золотой наперсток» – Ирина Кнапп, «Золотой микрофон» – Павел Шостак, «Золотой софит» – Александр Рудаков, «Золотая кисть» – Дарья Прохоренко, «Золотые очумелые ручки» – Валерий Брюхов.

Кстати, накануне вручения премии Ефим Семенович строго-настрого запретил разглашать информацию о том, кто же станет лауреатом. И потому для каждого награжденного это действительно стало сюрпризом.

– Я не ожидала, даже представить не могла, – призналась Александра Аубекерова. – И очень сложно передать мой восторг – ведь получается, что я не зря люблю театр, не зря стараюсь. Понимать, что тебя оценили по достоинству и в тебя верят, – это такое счастье!

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ