Вход в Россию – только по отпечаткам

МВД предлагает ввести дактилоскопию для всех въезжающих в РФ иностранцев

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

По словам первого замглавы МВД Александра Горового, система может начать работу уже в следующем году. Ранее с соответствующей просьбой в министерство обратилась Общественная палата РФ, пишет «Коммерсант».

Как отметил президент Международного союза экспертов Александр Гусев, во многих европейских странах и в США дактилоскопия интуристов достаточно широко используется, особенно когда возникает опасность, что в страну могут проникнуть боевики. Это, с одной стороны, вынужденная, а с другой – необходимая мера для обеспечения внутренней системы безопасности.

В настоящее время отпечатки пальцев в России обязаны сдавать только те иностранцы, которые пытаются получить патент или разрешение на работу.

– Мы предлагаем начать проводить дактилоскопию с начала следующего года для всех жителей иностранных государств, приезжающих в Россию, – рассказал Александр Горовой на семинаре в Совете Федерации, передает РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что перед утверждением инициатива будет вынесена на обсуждение с профильными ведомствами стран СНГ, а также по линии МИД.

Между тем в Совете Федерации прошло совещание на тему «Состояние и проблемы реализации законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах». Как сообщает Интерфакс, первый замглавы комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин заявил, что необходимо активизировать депортацию мигрантов, нарушающих законодательство РФ, и добиться, чтобы погашение затрат на эти цели происходило на взаимной основе с другими государствами. По данным МВД России, в 2015 году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России совершено более 46,4 тысячи преступлений (из них гражданами стран СНГ – около 40,3 тысячи), что почти на 5 % больше, чем в 2014-м.

В настоящее время отпечатки пальцев у приезжих из ряда стран собирают в аэропортах, однако на вокзалах такого оборудования нет.

Автор: Отдел новостей «В»