Приморцы напишут письма одиноким старикам

В Приморском крае вновь объявлена благотворительная акция «Внуки по переписке». Организаторы предлагают жителям края поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством одиноких пожилых людей.

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

В акции могут принять участие приморцы всех возрастов: школьники, студенты, взрослые, которые готовы потратить немного времени, чтобы написать поздравительные письма незнакомым пенсионерам. Письма будут переданы в интернаты, где они живут, и станут приятным сюрпризом для дедушек и бабушек.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, письма с пометкой «Внуки по переписке» можно направлять по адресам домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а можно лично доставить подарки в учреждение. Можно также оставить праздничные послания в филиалах Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН). Социальные работники передадут их своим подопечным.

Главный смысл акции – еще раз обратить внимание общества на проблему одиночества среди пожилых людей, тех, кто живет рядом, и тех, кто по воле судьбы оказался в домах-интернатах.

Напомним, что в Приморье подобные мероприятия проходили уже дважды. Первая акция была объявлена накануне Международного дня пожилого человека в 2012 году. Тогда в адрес одиноких бабушек и дедушек пришло около 300 теплых посланий.

Еще одна акция, «Весеннее настроение», прошла за месяц до Международного женского дня. Школьники Приморья прислали поздравительные открытки и сувениры женщинам, проживающим в социальных учреждениях. Свои послания дети отправляли по почте, а также вручали бабушкам во время проведения праздничных концертов в домах-интернатах. Одиноким пенсионерам, живущим дома, приятные сюрпризы передавали социальные работники.

Адреса домов-интернатов для престарелых и инвалидов, филиалов ПЦСОН можно найти на сайтах департамента труда и социального развития Приморского края и ПЦСОН, а также уточнить по социальному телефону 8(423)260-43-14.

Автор: Отдел новостей «В»