Зимой и летом живой и разноцветный

Городская служба озеленения, делающая Владивосток неповторимым, просит об одном: не губите красоту

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Большой город часто сравнивают с каменными джунглями. На самом деле эта метафора с негативным оттенком: в джунглях из камня человек чувствует себя оторванным от природы, одиноким, потерявшимся и несчастным. Уничтожить это минорное самоощущение способен даже один-единственный живой росточек, пробившийся сквозь трещину в асфальте, – такая в нем сила. А если росток не один, если вокруг все живет – разноцветная клумба, куст с затейливой стрижкой, дрожащая листва на деревьях, – город не может быть какими-то там каменными джунглями, он весь – живой…

Скажите, а вы замечаете происходящие в любимом городе перемены, радуетесь новым чертам в его облике? К примеру, заметили ли вы, что на улицах и в скверах Владивостока стало больше пихт, елочек и других вечнозеленых пород, не теряющих своей декоративности зимой? Обратили внимание, что подросли и начали плодоносить высаженные несколько лет назад рябины, нарядные гроздья которых до сих пор оживляют городской пейзаж? Ягоды на удивление долго щадят птицы…

– Горожане, как правило, занятые люди – все бегом, все впопыхах. А я вот вышла на пенсию и вдруг стала замечать многое, чего раньше не видела, – рассказывает словоохотливая Татьяна Николаевна, с которой мы встретились в Курсантском сквере. – Живу в микрорайоне ТОВВМУ и выхожу в скверик прогуляться. Даже в предзимье, когда выпал первый снег, здесь было чем полюбоваться. Очень долго не сдавались холодам лиственницы. И только с наступлением ноября золотисто-желтая хвоя начала осыпаться и все кружилась в прощальном хороводе. Длинные, свисающие с веток «макаронины» катальпы так притягивают взгляд – не зря в народе это оригинальное дерево называют макаронным. А в каких красавиц превратились рябинки, надев красные бусы! Спасибо городским службам за то, что во Владивостоке стало много таких живописных уголков.

Обидные потери

Специалист управления дорог и благоустройства администрации города Екатерина Золотоева подтверждает: после создания в 2012-м службы по озеленению города каждый сезон, в том числе и в этом году, во Владивостоке высаживаются хвойные деревья и кустарники.

– Полюбоваться голубой елью (правильно: ель колючая, форма голубая) можно на улице Адм. Фокина – нашем пешеходном Арбате. Кроме того, мы выбрали несколько самых стойких к агрессивной городской среде видов можжевельников для посадки в парках и скверах. Посадочный материал этой хвойной породы дорогой, поэтому под нее обычно отводятся самые парадные места, – поясняет Екатерина. – Красивые можжевельники росли на той же улице Адм. Фокина. Они уже окрепли, начали образовывать густые «подушки». Но, увы, не суждено им было стать украшением пешеходной улицы: многие растения просто-напросто вырваны безжалостной рукой. То ли для собственных дач, то ли просто из хулиганских побуждений. Жалко до слез…

Екатерина, которая уже не первый год занимается озеленением города, очень болезненно реагирует на варварское отношение к зеленым насаждениям, каждый подобный случай расценивает как ЧП.

– В прошлогодние новогодние праздники погибли молодые посадки красивой желтолистной спиреи, – вздыхает она. – Эти саженцы специально закупались для озеленения центральной площади Владивостока. Но их практически все вытоптали в Новый год, когда на площади устраивались фотосессии в интерьере зимнего праздничного городка. Такое ощущение, что под ноги никто не смотрел, клумба это или нет, даже не задумывались…

Научимся ли мы когда-нибудь ценить то, что имеем, способны ли быть созидателями, а не расточителями? Я искренне мечтаю о том, чтобы горожане бережно относились к каждому деревцу, каждому цветочку, без которых улицы становятся стылыми и неуютными. Хотелось бы не потери подсчитывать, а наблюдать, как преображаются наши посадки, как хорошеет от этого город.

Роза снега не боится

Нынешней осенью первый снег выпал рано. Лег на еще зеленые газоны, откосы, надел «шапки» на деревья, которые еще не сбросили листву.

– Около памятника Ленину в районе железнодорожного вокзала, несмотря на прошедший снегопад, шикарно цветут розы. Клумба нарядная, как летом! Что это за розы и кого благодарить за такую красоту?

– Городские службы высадили здесь почвопокровные розы сорта Фейри – стойкие к вредителям и морозам, долго и пышно цветущие. Посадочный материал поставлялся в рамках контракта компанией, выигравшей аукцион.

– А какими стойкими оказались живые изгороди! Тоже были уже все в снегу, но листву не сбрасывали…

– Живые изгороди формируются из лояльных к стрижке декоративных кустарников. В сквере Городов-побратимов, например, высаживался кизильник блестящий, на набережной Спортивной гавани получилась прекрасная изгородь из барбариса Тунберга, в Некрасовском сквере контрастный бордюр мы создали из пузыреплодника калинолистного сортов Диаболо и Лютэус, имеющих листву разной окраски. Кустарники, которые поздно просыпаются от зимней спячки и имеют длинный вегетационный период, до заморозков сохраняют свою красоту, снег им в этом не помеха.

Некоторые цветы тоже не испугались снега, и после того, как потеплело, вновь продолжили цвести. Осенние клумбы украсили декоративная капуста, тагетес, который смело противостоял похолоданию, не сдавалась и цинерария.

Дело в том, что часто клумбы освобождаются от однолетников текущего года заранее, не дожидаясь резкого похолодания. А на их месте высаживаются цветущие раньше всех, ранней весной, луковичные. Этот график и в нынешнем году был соблюден. В сентябре – начале октября высажено более 60 тысяч луковиц тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов. Это число остается стабильным в последние годы, не меняется, даже если объемы финансирования программы по озеленению срезают.

Флора расставляет акценты

– А какие еще новые посадки были сделаны в этом году?

– На разделительной полосе автомагистрали в районе Второй Речки высаживались маньчжурские ясени, кое-где на городских улицах появился ильм штамбовой формы. А на клумбах было высажено 150 тысяч цветов.

Стоит добавить, что ежедневно проводились работы по благоустройству приморской столицы: обрезка кустарников, покос травы на газонах, уход за зелеными насаждениями. Вновь применяется технология гидропосева газонов, в первую очередь в ландшафтно-парковой зоне ДВФУ. Для ландшафтных композиций в городе завозятся как природные, так и декоративные камни.

– Екатерина, еще есть вопрос о красавице магнолии Зибольда, которую активно пропагандируют сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН. Я знаю, что она получила прописку в нашем городе благодаря подвижничеству кандидата биологических наук Ирины Петуховой, которая когда-то завезла это растение в Приморье, испытала его и порекомендовала использовать в озеленении и ландшафтном дизайне…

– Да, магнолию все чаще можно увидеть на улицах Владивостока. Причем уже цветущую! Она высаживается и по программам Ботанического сада, и мы в рамках городской программы по озеленению это делаем. Красивое растение достойно этого: оно мало подвержено заболеваниям, а в пору цветения усыпанная белыми, будто восковыми, цветами магнолия похожа на невесту в белом платье.

Еще одно такое растение – рододендрон. Ему мы уделяем особое внимание как символу нашего города. Но местными видами не ограничиваемся, делаем посадки завезенных в край видов и сортов, которые в ходе испытаний в наших условиях доказали свою перспективность в озеленении.

У нас особый климат, богатая флора, красивое море. Грамотно расставленные акценты, новые подходы к озеленению, современные технологии – все это добавляет красок в портрет любимого Владивостока. Причем даже зимой, как ни странно это звучит…

Зеленый наряд города «шьется», чтобы подчеркнуть его особость и неповторимость. Не найдется ни одного человека, которого бы это возмущало. Простите за банальность, но хочется, чтобы этот наряд, создающийся с невероятной любовью, нежностью и упорным трудом, оставался целым, без прорех и черных пятен не только летом, но и стылой зимой. Это же все для нас! Нужно только почаще смотреть под ноги… 

    

Автор: Надежда БРАЖИНА