Новый год под столом Гулливера

Необычные арт-объекты украсят центральную площадь Владивостока накануне праздника

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016
793715f22b8444dccb7dad3acdeaabf0.jpg

Создание новогоднего настроения у жителей и гостей Владивостока – задача непростая, но выполнимая, уверены в администрации города. Вопросы, связанные с подготовкой приморской столицы к празднику, были подробно разобраны, фронт работ распределен, сроки исполнения намечены. Таков итог прошедшего в мэрии совещания под руководством заместителя главы Владивостока Елены Щеголевой. 

Концепция нынешних празднований – «Мечтай, загадывай, желай!». Эти простые слова призывают нас поверить в чудеса и напоминают о таких важных истинах, как семейные ценности, искренние отношения и традиции.

Гулять так гулять

Традиционная елка главы Владивостока в этом году состоится 21 декабря на сцене театра оперы и балета. Пригласительные билеты на нее получат 600 юных горожан. На празднике их встретят, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой, а также герои сказок. Каждый ребенок может привести с собой взрослого. Папам и мамам (а может, и бабушкам-дедушкам) тоже наверняка понравится новогоднее представление, по окончании которого детвора получит сладкие подарки. Предпраздничное настроение создадут аниматоры на районных елках Владивостока. Первыми поздравят с праздником жителей Ленинского района 23 декабря в сквере имени Суханова. На следующий день елочки зажгутся в Первомайском (возле кинотеатра «Галактика») и Фрунзенском (улица Морозова, 5) районах. Жителей Советского и Первореченского районов приглашают в сквер в районе ул. Лермонтова, 81 (поселок Трудовое) и на площадку возле дома № 25 на ул. Анны Щетининой (микрорайон Снеговая Падь) 25 декабря.

31 декабря на центральной площади города проводы старого года начнутся в 18.00 с работы локальных площадок, на которых аниматоры устроят веселые конкурсы с призами и подарками. А в 20.00 стартует показ талантов от творческих коллективов приморской столицы. Завершающий празднество яркий фейерверк украсит небо в 22.00. После этого горожане обычно не расходятся, чтобы вместе встретить Новый год на празднично украшенной площади.

Экологично и креативно

Концепция украшения центральной площади в этом году основывается на природных экологически чистых и традиционных материалах.

– Мы используем натуральное дерево, хвою, бумагу и гроздья рябины, – уточнили специалисты компании-подрядчика. – Все это создает приятные ассоциации с теплом, уютом и чистотой. В то же время эти образы напоминают о детстве и семейных ценностях.

К украшению площади мастера подошли творчески, создав много новых элементов и украшений. По периметру сказочного городка выстроятся лубочные избушки, изготовленные на металлическом каркасе и затянутые баннерами. Они не только будут радовать глаз, но и защитят от ветра. Главной и самой высокой конструкцией традиционно станет русская горка.

Запланировано также множество новых арт-объектов. Маленьких горожан наверняка заинтересует поздравление с Новым годом в виде детских кубиков, а их родителей – маяк высотой шесть метров с проблесковым огнем на вершине башни. Вернуться в детство поможет еще одно сооружение – гигантский стол со стульями (высота спинок – 3,6 метра). Благодаря этой мебели для Гулливера можно вспомнить времена, когда мы все пешком под стол ходили. А резные фигуры из дерева привлекут любителей селфи: веселый заяц, танцующий олень, совсем нестрашный волк и самая популярная в уходящем году парочка – козел Тимур с тигром Амуром.

Понравившиеся горожанам фигуры с прошлогоднего праздника перекочуют и в нынешний. Правда, на этот раз шестиметровая коробка с подарками разместится около театра оперы и балета. Зато на площади вновь появятся огромный елочный шар, внутрь которого можно зайти и полюбоваться красотами через иллюминацию, а также светодиодные снеговики с елками. 

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ