Девять месяцев на создание мегапроекта

Стартовала подготовка к ВЭФ-2017

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Третий Восточный экономический форум состоится через девять месяцев, 6-7 сентября 2017 года. Место проведения традиционное – кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Также ряд мероприятий пройдет в «нулевой день» форума – 5 сентября. 

Такое решение было принято на заседании организационного комитета форума, состоявшемся в Москве под руководством вице-премьера – полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

По итогам мероприятия вице-премьер дал ряд поручений, касающихся подготовки городской инфраструктуры, гостиничного фонда Владивостока и кампуса ДВФУ к проведению форума. Отдельное поручение касается подготовки деловой программы ВЭФ.

– Высокий уровень проведения форума повышает планку нашей ответственности, – подчеркнул Юрий Трутнев. – Достаточно быстро, за два года, форум стал одним из ведущих политических и экономических событий. Проведение ВЭФ важно для Дальнего Востока и всей нашей родины. Любой крупный проект, тем более такой мегапроект, как Восточный экономический форум, всегда очень сложен для реализации. Это целый комплекс мероприятий. Он создается совместно всем коллективом, всеми министерствами, ведомствами и другими участниками. Мы все должны задуматься над тем, как лучше провести форум и что мы должны для этого сделать. Это наша общая напряженная творческая задача. Дальний Восток должен стать конкурентным. У макрорегиона сильные соседи. Мы должны выигрывать. Успех форума зависит от каждого из нас.

По словам вице-премьера, третий ВЭФ должен показать динамику развития Дальнего Востока, рассказать о первых результатах новой экономической политики и представить инструменты экономического стимулирования макрорегиона.

– Это будет лишь демонстрация первых результатов. Мы прекрасно понимаем, что пока это лишь первые подписанные соглашения и их реализация только началась. Они не могут быть выполнены в полном объеме за один-два года. Но работа идет, тенденция есть. Начинают строиться предприятия, создаваться рабочие места, производиться новая продукция, – заявил Трутнев, уточнив, что «сам форум – это не просто площадка, где собираются люди, а практический инструмент развития Дальнего Востока» наряду с другими механизмами.

Вице-премьер также убежден, что ВЭФ – «это очередной экзамен, к которому надо пройти весь производственный цикл». По его словам, на Дальнем Востоке есть ряд проблем, которые стали решаться, в том числе нехватка рабочей силы. «Мы должны ликвидировать разрыв между нарастающим объемом экономики и недостатком людей. Должны сделать так, чтобы ожидания от того, как строятся предприятия, и тем, что люди приезжают, были максимально сжаты. Это важная часть нашей работы», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Напомним, что Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На ВЭФ-2016, который состоялся в начале сентября, было подписано 216 инвестиционных соглашений на сумму более 1,8 трлн рублей. В форуме приняло участие 3,5 тысячи человек из 56 стран. Самыми многочисленными были делегации из Японии (246 человек), Китая (227) и Кореи (128). 

Автор: Отдел политики «В»