Ноябрьская дума о бюджете и приватизации

Городские депутаты приняли важные решения

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Повестка очередного заседания владивостокской думы включила изменения в устав города, в порядок проведения конкурса на должность главы города и в программу приватизации. Ключевым же вопросом стало обсуждение бюджета на грядущий 2017-й и следующие годы.

Образование в приоритете

После прошедших публичных слушаний во втором и третьем чтениях был принят проект городского бюджета на ближайшие три года.

Доходы и расходы городской казны в 2017 году составят по 11,42 млрд рублей. Бюджет, как видим, сформирован бездефицитным.

– На реализацию муниципальных программ запланировано 8,73 млрд рублей, или 76,4 % расходных обязательств бюджета. Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию программы «Развитие образования города Владивостока» – 5,82 млрд рублей, или 68 % от программных расходов бюджета. На программу «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» запланировано 1,52 млрд рублей (16 %). Приоритетными направлениями расходования средств будут образование и благоустройство города. Таким образом, бюджет Владивостокского городского округа традиционно сохраняет социальную направленность, – подчеркнула председатель думы Елена Новицкая, комментируя новый финансовый документ.

Несмотря на бездефицитность бюджета, по-прежнему предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений, в том числе и в сфере образования.

Кроме того, в бюджет заложены средства на текущее обслуживание дорог, замену дорожного полотна, однако в следующем году городу придется отказаться от проектирования и начала строительства новых капитальных объектов, в том числе дорог и детсадов.

– В прошлые годы город инвестировал средства в строительство дорог, реконструкцию развязок, благодаря чему появились дороги: Печерская, Вострецова, Днепровская, Снеговая – Горностай, Тухачевского – Выселковая и другие, – напомнил коллегам председатель профильного комитета Владимир Исаков.

Однако запланированы средства на ремонт подъездных дорог в рамках программы «Здоровый город».

На 2018 год доходы прогнозируются в сумме 11,66 млрд рублей, расходы – 11,26 млрд. В 2019-м доходы составят 11,78 млрд рублей, расходы – 11,38 млрд. В оба этих года профицит составит 400 млн рублей. Эти средства планируется направлять на уменьшение муниципального долга, который в настоящее время составляет 4,4 млрд рублей, а к 1 января 2020 года должен уменьшиться до 3,63 млрд.

Кроме того, депутаты приняли корректировку бюджета на текущий год. Поводом для этого стали изменения доходной и расходной частей главного городского финансового документа. Доходы в этом году уменьшены на 1,03 млн рублей в связи со снижением объема безвозмездных поступлений из других бюджетов – краевого и федерального. Сокращены и расходы – на 537,8 млн рублей.

Таким образом, общие параметры городской казны на 2016 год составят: по доходам – 12,49 млрд рублей, по расходам – 12,54 млрд, размер дефицита – 42,85 млн рублей.

Также в корректировке предусмотрено перераспределение средств внутри бюджета. В частности, на выполнение работ по выносу сетей горячего водоснабжения с территории детского сада, расположенного на ул. Интернациональной, 50 – 52, выделяется 1,8 млн рублей. На возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров городским автотранспортом, выделено 27,52 млн рублей, морским транспортом – 9,4 млн. На профилактику аварийных ситуаций в муниципальных школах и садах, на оборудование учреждений образования тревожными кнопками выделено 15 млн рублей.

Бывший военный городок выставят на аукцион

Помимо финансовых вопросов депутаты своим решением сняли ограничения по количеству кандидатов на должность главы города.

Принятым муниципальным правовым актом предусмотрено, что на рассмотрение городской думы для избрания главой города конкурсной комиссией представляются не менее двух кандидатов. Ранее положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Владивостока содержало норму о представлении конкурсной комиссией на рассмотрение представительного органа только двух кандидатов.

– Таким образом, теперь исключены ограничения по количеству кандидатов на должность главы города, которые могут быть представлены конкурсной комиссией представительному органу муниципального образования для последующего голосования, – резюмировал председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.

Также депутаты внесли изменения в программу приватизации. В перечень приватизируемого муниципального имущества был внесен бывший военный городок – девять зданий и участок земли, расположенные в Садгороде.

Заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Владимир Латышев пояснил, что ни здания, ни сама территория не предназначены к использованию для муниципальных нужд, зато деньги от продажи объектов пополнят городскую казну.

Кроме того, были изменены условия приватизации объекта, расположенного на ул. Черняховского. Эту недостроенную школу (которая по нынешним нормам СанПиНа не соответствует своему первоначальному назначению) и земельный участок, на котором она расположена, несколько раз выставляли на торги. Однако желающих купить недострой не находилось. Поэтому было решено изменить условия продажи.

Дума Владивостока поддержала также обращение Думы Уссурийского городского округа к губернатору и председателю Законодательного собрания Приморского края. В обращении предлагается предусмотреть в законе присвоение статуса «Молодой специалист» выпускникам высших и средних учебных заведений, принятым на работу в муниципальные образовательные учреждения, и меры социальной поддержки для них.

– Предложенные поправки направлены на повышение престижа педагогических работников, привлечение выпускников высших и средних учебных заведений для работы в образовательных учреждениях и закрепление молодых педагогов в системе образования, – прокомментировала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО