За паспортом – в МФЦ

Многофункциональные центры (МФЦ) получат полномочия выдавать в режиме «одного окна» оформленные структурами МВД российские внутренние паспорта. Более того, эта государственная услуга по линии МВД теперь становится для МФЦ обязательной. Постановление, подписанное председателем правительства РФ, опубликовано на сайте кабмина, сообщает «Российская газета».

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Сейчас в МФЦ только принимают документы и фотографии граждан, необходимые для получения или замены российских внутренних паспортов.

Напомним, что правительство в мае 2014 года утвердило перечень госуслуг, предоставление которых в МФЦ без личной явки заявителей в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления организуется в порядке эксперимента. Среди таких услуг была выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность внутри страны, оформление и выдача паспортов граждан России, удостоверяющих их личность за рубежом, в том числе содержащих электронные носители информации. А также проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений).

С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень госуслуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов.

Документ подготовлен Минэкономразвития и направлен на дальнейшее развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров.

Автор: Отдел новостей «В»