Кто будет подсчитывать голоса приморцев на выборах президента

Краевые парламентарии определились с новым составом Избирательной комиссии региона

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Ноябрьская сессия Законодательного собрания Приморского края прошла при полной явке: присутствовали все 40 депутатов. В повестке значилось более 40 вопросов.

Перед началом заседания спикер ЗС ПК Александр Ролик обратил внимание журналистов на основные законопроекты, которые депутатам предстояло рассмотреть.

– Изменяются срок формирования нового состава Общественной палаты и дата начала данной процедуры, а также порядок выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты Приморья, – отметил он. – При этом исключается возможность самовыдвижения граждан. Кроме того, предложены поправки в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Профильный законопроект предоставит собственникам новые возможности управления собранными средствами. Эти изменения должны улучшить качество капремонта.

Половина выбрана

Членов крайизбиркома депутаты выбирали путем тайного голосования. Отметим, что комиссия состоит из 14 членов с правом решающего голоса. Половину, семь человек, утверждает Законодательное собрание, вторую – губернатор Приморского края. Кандидатуры могут выдвигать политические партии, допущенные к распределению депутатских мандатов в Госдуме и Законодательном собрании (по одному от партии), Центральная избирательная комиссия РФ, представительные органы муниципальных образований Приморья и другие общественные объединения.

Проведя собеседование с кандидатами в члены Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса, парламентарии решили утвердить состав крайизбиркома от Законодательного собрания. В него вошли Андрей Дергабузов, Наталья Колодзева, Роман Охотников, Александр Попов, Виктор Рева, Ольга Бондакова и Лариса Орлова.

– Каждый год проводится несколько выборных кампаний, но самое главное – в 2018 году в России состоятся президентские выборы, а ими будет заниматься избирательная комиссия, которую мы сегодня формируем, – подчеркнул председатель комитета ЗС ПК по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – В этой связи на краевой избирком будет возложена большая ответственность. Нужно, чтобы выборы прошли честно, в спокойной обстановке и мы смогли бы выбрать президента страны общенародным голосованием.

Общественникам упростили кворум

Также на сессии было принято решение об изменении порядка формирования Общественной палаты Приморья. В новой редакции профильного закона изменены сроки ее формирования, дата начала этой процедуры и механизм выдвижения кандидатов.

Согласно внесенным поправкам десять общественников будут утверждаться губернатором Приморского края по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений, десять назначит Законодательное собрание, и еще десять представителей выберут сами члены Общественной палаты. При этом исключается возможность самовыдвижения граждан.

Законом также урегулированы отношения, связанные с осуществлением членами Общественной палаты общественного контроля. В частности, дается определение понятия «общественный контроль», устанавливается, в каких формах он будет осуществляться и кто может быть инициатором проведения общественной экспертизы, а также вводится новая форма общественного контроля – общественная проверка, и устанавливается порядок ее проведения.

Кроме того, в новой редакции закона снижено необходимое для кворума число общественников. Если раньше для проведения заседания требовалось присутствие не менее двух третей от их общего количества, то теперь же достаточно более половины.

Поправки в закон вступают в силу с 1 января 2017 года. Формирование Общественной палаты начнется в феврале следующего года и пройдет в соответствии с новой процедурой.

Жильцам предложили депозит

Продолжает совершенствоваться резонансный закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Каждый год в него вносятся правки, которые приближают документ к региональной действительности, актуализируют его в соответствии с пожеланиями собственников жилья.

Закон в новой редакции предоставляет возможность жильцам многоквартирных домов на основании решения общедомового собрания размещать временно свободные средства Фонда капитального ремонта на специальном депозите. Доходы, полученные от размещения на депозите, могут затем использоваться для оплаты услуг или работ по капремонту общего имущества в доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты этих услуг и работ.

Также закон повышает требования к руководителю регионального оператора Фонда капремонта и к кандидатам на эту должность. Так, руководитель регионального оператора назначается на должность на конкурсной основе. Обстоятельствами, которые препятствуют назначению, могут являться признание судом кандидата на эту должность недееспособным или ограниченно дееспособным, а также его нахождение на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Не допускается наличие у руководителя регионального оператора или кандидата на эту должность неснятой или непогашенной судимости, неисполненного наказания за административное правонарушение в форме дисквалификации независимо от сферы деятельности. Руководитель регионального оператора не может быть депутатом Законодательного собрания Приморского края или органа местного самоуправления, государственным служащим.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ