Кто лучше всех готов к труду и обороне?

Представители различных спортивных федераций Приморья протестировали нормативы ГТО в ходе состоявшегося во Владивостоке краевого фестиваля по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016
55c140398a5dfd1e6608e3399d4c6d36.jpg

В соревнованиях впервые принимали участие спортсмены, представляющие краевые федерации: плавания, легкой атлетики, восточного боевого единоборства кудо, бокса, спортивной гимнастики. На протяжении трех дней участники фестиваля 4-й и 5-й возрастных ступеней (13–15 и 16–17 лет) выполнили по восемь испытаний: бег на 60 м, 100 м, 2000 м, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), подтягивание из виса на низкой перекладине (девушки), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, плавание 50 м.

Спортсменам, уже привыкшим к постоянному соперничеству между собой, состязания с представителями других видов спорта только добавили азарта. Благодаря этой дополнительной мотивации 17-летний пловец кандидат в мастера спорта Олег Тунев стал рекордсменом по подтягиванию на перекладине. Он превысил золотой норматив 5-й возрастной ступени, сделав 13 подтягиваний (на восемь больше, чем требует золотой значок ГТО).

Вице-президент федерации плавания Приморского края Наталья Данильченко считает, что такие соревнования нужны всем спортсменам, потому что общая физическая подготовка – одна из составных частей тренировочного процесса.

Самую многочисленную команду – 35 человек – выставила федерация бокса. В ее состав вместе с начинающими боксерами вошли титулованные спортсмены. Но отличное владение ударной техникой еще не гарантирует выполнения комплекса на знак отличия ГТО. Даже если участник фестиваля – член сборной России по боксу. Здесь нужно иметь разностороннюю подготовку.

– Это очень интересно, потому что каждый в своем виде спорта развит по-своему, а когда мы встречаемся со спортсменами из других федераций, пытаемся показать, что мы универсальные, умеем делать все, – поделилась победительница первенства мира и Европы по боксу кандидат в мастера спорта Елена Литвинова.

Одним из самых юных обладателей золотого знака отличия ГТО стал 8-летний Руслан Емец из Владивостока, который все тесты комплекса выполнил на «отлично».

– Узнал про комплекс ГТО в Интернете. Увидел, что есть первая ступень, и захотел сдать. И вот я получил свой первый значок. Мне все показалось легким, потому что я тренируюсь каждый день, так как занимаюсь самбо, – рассказал Руслан.

Три дня воспитанники спортивных федераций проходили тесты на гибкость, меткость и выносливость. В упорной борьбе в личном первенстве лидировали пловцы Данил Данильченко, Марина Суменкова и Павел Федоров, а также легкоатлетка Елизавета Дергачева. В командном зачете лучшую готовность «к труду и обороне» показали спортсмены федерации легкой атлетики, второе место заняла команда пловцов, третьими стали боксеры. Организаторы уверены, что в следующий раз в фестивале примет участие гораздо больше команд, а представители федераций, не попавшие на пьедестал, настроены серьезно подготовиться и взять реванш.

 

Автор: Елена РИТУС