Главе Владивостока продлили арест на три месяца

Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста главы Владивостока Игоря Пушкарева до 28 февраля 2017 года, сообщает РИА VladNews. На заседании адвокат мэра Александр Высоцкий представил новые доказательства невиновности подзащитного. Однако сторона обвинения, не предъявляя ничего нового, запросила дополнительные три месяца для проведения следственных мероприятий.

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016
a70761cd31199693dcadcbe239eca16f.jpg

Судье были представлены два ходатайства: со стороны обвинения и со стороны защиты. Следователь просил суд оставить Игоря Пушкарева под стражей из-за того, что у следствия было мало времени для сбора информации, допроса свидетелей и необходимо продолжить комплекс следственных мероприятий. Напомним, что дело было возбуждено 1 июня 2016 года.

При этом обвинение настаивало на том, чтобы мера пресечения – содержание под стражей – оставалась неизменной. По мнению следователя, Игорь Пушкарев, находясь под домашним арестом, может оказывать влияние на ход дела либо скрыться за границей. В качестве аргументов были представлены наличие у главы Владивостока яхты (хотя имущество арестовано) и загранпаспорта (документ изъят и находится у следователя).

Ничего нового следствие не представило – эти же доводы были озвучены государственными обвинителями на прошлом заседании по делу в сентябре.

Зато сторона защиты представила новые доказательства невиновности подзащитного. В частности, адвокат Александр Высоцкий проинформировал суд о том, что компания «Востокцемент» простила администрации Владивостока долг за поставленную продукцию – более 800 млн рублей. Тем самым, по мнению защиты, в деле отсутствует ущерб как таковой.

– Нет состава преступления, обстоятельства дела изменились, поэтому нет необходимости в продлении срока ареста, – отметил адвокат. – Само расследование никак не может быть доводом для содержания под стражей.

Также защита попросила суд приобщить к делу справку о состоянии здоровья подзащитного, справку о составе семьи и копии благодарственных писем Игорю Пушкареву от ветеранов и инвалидов Владивостока, вице-премьера Юрия Трутнева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, владыки Вениамина и другие.

Ввиду вышеперечисленных обстоятельств адвокаты попросили суд изменить меру пресечения Игорю Пушкареву на домашний арест либо выпустить под залог.

Игорь Пушкарев взял последнее слово, в котором еще раз изложил все аргументы в свою защиту.

– Никакого ущерба для города нет. Наоборот, Востокцемент подарил Владивостоку материалов почти на миллиард рублей, – напомнил глава приморской столицы. – Это все вылилось для города в развязки и дороги. Между тем за шесть месяцев следствие ничего не нашло, проведя массу обысков.

Постоянно оказывается давление на меня и мою семью. Я еще три месяца просижу, но ничего не найдут – нечего искать. Причина моего ареста лежит в политической, а не в юридической плоскости: я выиграл праймериз и собирался идти на выборы в краевой парламент. Я уверен в своей невиновности и готов доказать это. Но у меня двое маленьких детей. Старшего я не видел четыре месяца, младшего – полгода. Мне не дают свиданий с семьей, права на телефонный разговор с ними. Я прошу суд изменить меру пресечения на домашний арест.

Обосновывая свои доводы, Игорь Пушкарев привел слова Вячеслава Лебедева, председателя Верховного суда РФ: «Приговор суда не может быть основан на предположениях, в противном случае он подлежит отмене, так как нарушает принцип презумпции невиновности. Недостаточно указать в решении, что обвиняемый может скрыться, совершить новые преступления или повлиять на ход следствия. Эти обстоятельства должны быть доказаны, должны быть приведены факты. Если этих обстоятельств нет, суд не имеет права принимать такое жесткое решение, как заключение под стражу».

После совещания суд постановил удовлетворить ходатайство следствия. Таким образом, глава Владивостока останется под арестом до 28 февраля 2017 года.

Также 28 ноября Басманный суд продлил срок домашнего ареста брату главы Владивостока, генеральному директору ООО «Востокцемент» Андрею Пушкареву и срок ареста директору МУП «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову на три месяца – до конца февраля 2017 года.

Суд во всех случаях не принял во внимание доводы защиты. В частности, довод о состоянии здоровья Андрея Пушкарева и необходимости срочной операции. Напомним, что Андрей Пушкарев проходил лечение после несчастного случая, произошедшего с ним в новогоднюю ночь на 1 января 2015 года. За период с января 2015 года по июнь 2016-го ему было сделано 22 операции.

Как ранее сообщал «В», Игорь Пушкарев был задержан 1 июня. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Свою вину Игорь Пушкарев не признает.

Автор: Евгений СИДОРОВ