Сотый резидент предложил алмазный проект

В свободном порту Владивосток появился юбилейный, сотый резидент. Под брендом «Евразийский Алмазный Центр» запускается инвестиционный проект с объемом частных вложений более 32 млн рублей. О планах по его созданию «В» рассказывал в сентябре в одном из репортажей с Восточного экономического форума.

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016
9c840572c26b86c3788f8df183330cb6.jpg

Новое предприятие располагается на территории «Терминал Экспо» (старый аэропорт Кневичи), где будут размещены сертифицированное хранилище ценностей, таможенная зона, Гохран и Пробирная палата РФ, торговая и выставочная площадки, сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Евразийский алмазный центр во Владивостоке является филиалом АК «АЛРОСА» (с частично государственным капиталом) и Алмазного центра России. Он позволит объединить на востоке страны компании алмазно-бриллиантовой отрасли по добыче, переработке и продаже алмазного сырья, производителей бриллиантов и ювелирных изделий, геммологических лабораторий для изучения минералогических особенностей ценных камней, банков, специализированных перевозчиков.

Этот центр будет ориентироваться не столько на внутренние, сколько на внешние рынки, считает гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов. На этой неделе на торги уже выставили 120 кг алмазов мелких размеров в категориях Boart и Boart&Drilling, представляющих интерес как для ювелирной, так и инструментальной промышленности. Среди покупателей заявились 23 российские и зарубежные компании.

Автор: Николай КУТЕНКИХ