Романтики с большой дороги

В конце прошлой недели на федеральной трассе М-60 в районе Академгородка случилось чрезвычайное происшествие.

29 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4044 (180) от 29 нояб. 2016

В час пик группа автомобилистов полностью перегородила три полосы, ведущие по направлению из города, тем самым целиком блокировав движение автотранспорта… Эти действия спровоцировали огромную пробку на выезде из города, создавая тем самым потенциальные угрозы как безопасности, так и здоровью граждан, двигавшихся в этот момент по трассе из Владивостока. 

Вот скажите: пожурить и оштрафовать на полторы тысячи рублей организатора подобной акции – это правильно? Мне думается, что 15 суток принудительных работ были бы достаточным уроком для этой «группы лиц». Потому что в той пробке стояли рейсовые автобусы, которые идут по расписанию, городской общественный транспорт, традиционно в это время переполненный, автомобили, в коих сидели спешащие домой усталые люди – кому-то надо еще за ребенком в сад, кому-то за продуктами в магазин, у кого-то дома срочная работа… Думаю, чувства человека, стоящего, например, в салоне автобуса в час пик (а автобус даже не то что еле плетется – вообще не едет), вы себе, читатель, представляете. А если в той же пробке выла сиреной пожарная машина? Словом, выходка, за которую ее зачинщики получили нестрашный штраф, была далеко не милой и отнюдь не безобидной.

А знаете, что удивительно? Многие считают, будто бы это было ну просто ужас как романтично. Потому что все это – перегородить федеральную трассу, запустить на ней фейерверк, начать танцы – придумал один (как бы это сказать повежливее, чтобы не обидеть) слишком эгоистичный молодой человек. Он решил сделать предложение своей пассии. И сделал. Трассу перегородили, петарды, музыка во всю ивановскую, букет, стояние на коленях на ледяном асфальте – ах, сколько романтики, можно наиболее сентиментальным дамам в обморок падать…

И вот во время обсуждения этого инцидента в социальных сетях многие дамы – и даже представители сильного пола – говорили: ну что вы тут такого плохого увидели? Романтика же! От любви же! Может, и полиция в пылких чувствах увидела смягчающее обстоятельство и потому люди, перекрывшие федеральную трассу, всего лишь штрафом отделались?

А я вам так скажу. Вдохновленные любовью люди пишут стихи, сочиняют музыку, совершают подвиги, делают открытия… А некоторые в состоянии только мелкое хулиганство придумать. Как говорится, почувствуйте разницу. Или дело в качестве любви, так сказать? Судить трудно, а вот прокуратура, надеюсь, заинтересуется качеством наказания, которое получил влюбленный хулиган.

Или теперь каждый, кому ума хватит, может «по уважительной причине» федеральную трассу перекрыть – мол, все равно ничего не будет?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ