В Приморье ЖКХ разрешили вырасти на 5 процентов

Новый рост цен на коммунальные услуги в России традиционно ожидается в июле следующего года. Распоряжение об увеличении тарифов, подписанное председателем правительства России Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

29 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4044 (180) от 29 нояб. 2016

Документ устанавливает лимит на повышение тарифов для каждого региона: меньше повышать можно, сверх лимита – нет. Средний рост тарифов по стране составил 3,3 %. При этом самый высокий рост предполагается в Москве – 7 %. Для Приморского края предел увеличения тарифов – 5 %. Краевой департамент по тарифам утвердил максимально возможный рост. Для сравнения: в других дальневосточных регионах, а именно в Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине, рост составит 4,2 %, 4,1 % и 3,4 % соответственно.

– Действительно, для Приморья определен сравнительно высокий предельный индекс даже по сравнению с другими дальневосточными регионами, всегда позиционируемыми как «дорогие», – соглашается заместитель директора филиала «Приморская генерация» Валерий Червонный. – Пояснение простое: на цену влияет наличие либо уже налаженная доставка в регион топлива. На Сахалине есть своя нефть, свой газ. Хабаровский край был газифицирован еще в советское время. Поэтому там и рост тарифов меньше. Приморье только начинает газифицироваться, траты на это дело большие, этим и объясняется более высокий, даже по сравнению с соседями, предельный индекс повышения тарифов. 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО